Войти в почту

Главный раввин России считает, что Лаврову стоит извиниться за фразу о еврейских корнях Гитлера

Главный раввин России предложил главе МИД Лаврову извиниться за слова о еврейских корнях Гитлера. Раввин Берл Лазар отметил, что министру стоит признать ошибку и тогда инцидент можно было бы считать исчерпанным.

Главный раввин России считает, что Лаврову стоит извиниться за фразу о еврейских корнях Гитлера
© BFM.RU

«Я не считаю, что имею право давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал, что он совершил ошибку», — сказал Лазар. 1 мая во время интервью Сергея Лаврова итальянскому телевидению журналист отметил, что еврейское происхождение Зеленского не соотносится с идеей о «денацификации» Украины. В ответ глава российского МИД отметил, что у Гитлера, возможно, тоже была еврейская кровь. Высказывание возмутило власти Израиля, там потребовали извинений. Но российский МИД лишь обвинил Иерусалим в поддержке националистического режима на Украине. Прямых извинений ждать не стоит, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Конечно, надо как-то оставить это позади, перевернуть страницу. Я не знаю, в какой форме это будет сделано. Наши политики, в общем, не привыкли извиняться, но тем не менее можно как-то пояснить свою мысль, объяснить, что имелось в виду. Можно каким-то образом, по крайней мере, снизить значимость этого инцидента. Мне кажется, что здесь все-таки дело не только и не столько в конкретном высказывании российского министра иностранных дел, тут действительно вопрос сложный. Ситуация в самом Израиле достаточно сложная, конечно, на израильское руководство и премьер-министра Беннета оказывается давление и со стороны западных союзников и партнеров, и со стороны части израильского общества, с тем чтобы руководство отошло от позиции равноудаленности по отношению к России и Украине в этом конфликте и заняло бы более последовательные проукраинские позиции. И любое событие, в том числе даже такое вроде как бы не очень значимое событие, как ремарка российского министра иностранных дел, может в каком-то смысле сместить равновесие».

Представитель МИД России Мария Захарова сегодня продолжила прежнюю линию Москвы в этом вопросе: по ее словам, израильские политики много лет игнорировали неонацизм на Украине: «Мы многократно обращали внимание всех стран, включая Израиль, к этой проблеме».