Войти в почту

Глава Казначейства заявил, что бюджет РФ в 2022 году исполняется на самом высоком уровне

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Федеральный бюджет РФ исполняется на самом высоком уровне в этом году, заявил в пятницу руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

"Смело можно сказать, что в этом году бюджет исполняется на самом высоком уровне за последние несколько лет. Уже к началу текущего года было законтрактовано 70% лимитов, а уровень исполнения по кассе в настоящее время составляет более чем 30%", - сказал Артюхин на встрече у главы правительства РФ Михаила Мишустина.

Он также напомнил, что правительством утвержден антикризисный план, который предусматривает сокращение сроков платежей по государственным контрактам до семи дней.

"Благодаря механизму казначейского сопровождения, благодаря электронным структурированным актам, эта задача будет выполнена. С 1 мая мы приступаем с отдельными регионами к реализации этой задачи. Для того чтобы единая информационная система видела в том числе факт платежа", - добавил глава Казначейства.

Он также подчеркнул, что в России эффективно работает система государственных платежей.

"В прошлом году мы создали новую модель государственных платежей, которая предусматривает концентрацию всей ликвидности бюджетной системы на едином казначейском счете. Благодаря этому расчеты между федерацией и субъектами Российской Федерации осуществляются очень оперативно, быстро и практически в круглосуточном режиме. Хочу отметить, что у нас нагрузка на платежную систему выросла на 12%. Но она работает бесперебойно, эффективно", - сказал он на встрече у главы правительства РФ Михаила Мишустина.

Артюхин отметил, что субъекты РФ получают дополнительные доходы от управления ликвидностью единого казначейского счета.

"Так, например, 1 апреля в регионы перечислено дополнительно 27,7 млрд руб. доходов, что, конечно, является для них хорошим подспорьем", - добавил он.