Войти в почту

Болгария и Польша отказались платить рублями из желания “ужалить” Россию

Болгария и Польша отказались платить рублями из желания “ужалить” Россию
© FBM.ru

Как сообщил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков, отказ Болгарии и Польши платить за газ в рублях был чисто политическим и имел целью уязвить Россию.

Комментируя прекращения подачи газа в эти страны, Примаков отметил, что технически нет никаких проблем для оплаты в рублях. Схема предполагает, что в Газпромбанк переводятся евро, банк конвертирует их в рубли, отправляет на счет “Газпрома” и после этого оплата за газ засчитывается.

Однако Польша и Болгария решили провернуть политический демарш, публично заявив об отказе. По мнению Примакова, они решили продемонстрировать свою “турбонезависимость” от российского газа. В результате получилось как-то не очень, а на Россию посыпались нелепые обвинения в ненадежности.

Примаков отметил, что Запад всегда культивировал двойные стандарты, в уверенности, что ему можно все, но России этого делать категорически нельзя. Отсюда и обвинения в энергетическом шантаже, угрозы обращаться в какие-то суды.

Но реальность такова: не хотите платить – будете без газа, и никакие суды теперь никому не помогут, потому что Запад перешел все “красные линии”, а на газ найдутся другие покупатели.