Войти в почту

Мьянму интересует опыт Татарстана в развитии переработки нефти со своих месторождений

ТАСС, 28 апреля. Мьянма и Татарстан изучат варианты сотрудничества в области нефтепереработки. Страна заинтересована в опыте республики, сообщает в четверг пресс-служба главы Татарстана.

Мьянму интересует опыт Татарстана в развитии переработки нефти со своих месторождений
© ТАСС

Президент Татарстана Рустам Минниханов во время рабочего визита в Мьянму встретился с премьер-министром, верховным главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы, старшим генералом Мин Аун Хлайном.

"Мин Аун Хлайн отдельно отметил интерес в вопросах нефтепереработки. В Мьянме есть нефтяные месторождения, но не развита переработка. И опыт Татарстана был бы полезен. Президент республики сообщил, что этот вопрос республика возьмет в работу для изучения вариантов сотрудничества", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что Мин Аун Хлайн заявил об открытости Мьянмы для предприятий Татарстана как площадки, через которую можно реализовать свой продукт на весь регион Юго-Восточной Азии. Минниханов отметил, что в последние годы между сторонами наблюдается рост товарооборота, "хотя цифра остается весьма скромной". "В целом в нашей республике расположено множество предприятий машиностроительного комплекса, готовых обеспечить высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией. Уверен, многое из этого может заинтересовать Мьянму", - приводятся слова главы республики.

В частности, по данным пресс-службы, речь шла о работе "Камаза", Казанского вертолетного завода. "Компания "КЭР-Холдинг" ведет переговоры по участию в проекте строительства металлургического завода в городе Панг Пет. Большую заинтересованность проявляет Зеленодольский судостроительный завод им. Горького", - сообщает пресс-служба.

Минниханов также рассказал о ежегодном международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit", который в этом году приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Президент пригласил мьянманскую делегацию принять участие в праздничных мероприятиях в мае. Кроме того, во время встречи обсудили необходимость увеличения квоты на жителей Мьянмы, которые готовы получать образование в вузах Татарстана.