Войти в почту

Лавров: Для ООН наступил момент истины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем заявил, что для международной организации наступает момент истины. Об этом сообщают РИА Новости.

Лавров: Для ООН наступил момент истины
© Российская Газета

Лавров подчеркнул, что международные отношения находятся на том этапе, когда "либо мы все смиримся с тем, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решают, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе устава ООН". Российский министр отметил, что Совет Безопасности ООН "должен избавиться от своего главного дефекта - засилья одной группы стран". Он напомнил, что из 15 мест шесть принадлежат западным странам и их союзникам.

В отношении права вето в СБ ООН, российский министр указал, что "если страна применяет вето, значит, ей есть, как объяснить свое голосование", добавив, что Россия всегда сможет "убедительно объяснить те или иные свои позиции, которые мы занимаем в Совете Безопасности". "Право вето никуда не денется, это я могу вам подтвердить, - сказал Лавров. - Право вето - это одна из несущих опор ООН, без него организация пойдет вразнос".