Войти в почту

Самородок золота назвали в честь 100-летия Якутской АССР

ЯКУТСК, 27 апреля. /ТАСС/. Самородок из драгоценного металла назвали в честь столетия образования Якутской АССР. Его представили на выставке "Национальные сокровища России. Москва - Якутск. 2022", открытие которой состоялось в среду, передает корреспондент ТАСС.

Самородок золота назвали в честь 100-летия Якутской АССР
© ТАСС

На церемонии отметили, что впервые в своей истории Якутия приняла выставку ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. Экспозиция выставки расположилась в зале эксклюзивных изделий Сокровищницы Республики Саха (Якутия) в Якутске.

На мероприятии руководитель Гохрана России Андрей Юрин вручил главе Якутии Айсену Николаеву свидетельство о присвоении имени самородку в честь 100-летия Якутской АССР. "Есть такая очень хорошая традиция, когда уникальные алмазы и уникальные самородки из драгоценных металлов получают имена собственные в честь людей выдающихся, в честь событий выдающихся. И в честь юбилея республики сегодня принято решение увековечить память об этом событии. Один из самородков, который представлен на экспозиции, назван в честь столетия Республики Саха (Якутия)", - сказал Юрин. Самородок золота "100-летие образования Якутской АССР" массой свыше 1 тыс. г был добыт в Усть-Майском районе Якутии в 1944 году.

"Сегодня радостное событие - Республика Саха (Якутия) отмечает 100 лет с того дня, как была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, и 30 лет назад была принята Конституция - основной закон республики. Очень символично, что в этот день открывается замечательная выставка в Якутске", - отметил Николаев.

Из Москвы в республику доставили именные алмазы, названные в честь выдающихся деятелей Якутии - Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова и Степана Аржакова. "Жители и гости нашей республики смогут воочию увидеть старинные и современные произведения ювелиров и мастеров России, а также реплики (копии) Большой императорской короны, державы и скипетра - главных символов власти российских монархов, призванных воплощать величие и богатство Российской империи", - сообщили в Минфине Якутии. Выставка будет работать по 18 мая.

Декрет об образовании Якутской АССР был подписан 27 апреля 1922 года. Спустя 70 лет, в 1992 году, в этот же день вступила в силу Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации. Дата 27 апреля в республике объявлена нерабочим праздничным днем.