Войти в почту

Лавров ответил на заявление Зеленского о продолжении российско-украинских переговоров

Россия не приемлет языка ультиматумов и не потерпит их в том числе от Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди, сообщает ТАСС.

Лавров ответил на заявление Зеленского о российско-украинских переговорах
© Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Отвечая на вопрос о заявлении президента Украины Владимира Зеленского о том, что продолжение российско-украинских переговоров зависит от положения группировки украинских войск на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, Лавров заявил: «Мы никаких ультиматумов не потерпим».

По словам Лаврова, заявления представителей Украины, включая Владимира Зеленского и его советников, «наводят на мысль о том, что им эти переговоры совсем не нужны, что они смирились со своей судьбой».

Он также сообщил, что пять дней назад Россия передала Украине очередные предложения по документу об урегулировании, сформулированные с учетом пожеланий Киева, но они до сих пор остаются без ответа.

Путин назвал условие встречи с Зеленским

Накануне министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о взятии под контроль Мариуполя. Он рассказал, что на предприятии «Азовсталь» продолжают оставаться около 2 тысяч украинских военных. Путин заявил, что штурмовать «Азовсталь» нецелесообразно, и призвал блокировать завод, «чтобы муха не пролетела».

Рамблер: главные новости