Войти в почту

Объем торговли Чувашии с Белоруссией за год вырос почти на 10%

ТАСС, 21 апреля. Рост объема торговли Чувашии с Белоруссией в 2021 году составил почти 10% по сравнению с 2020 годом. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой администрации главы республики по итогам рабочей встречи главы региона Олега Николаева и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко.

По данным администрации главы Чувашии, Белоруссия заняла третье место среди внешнеторговых партнеров республики, уступая только Китаю и Казахстану.

"Объем торговли Чувашской Республики с Республикой Беларусь вырос по итогам прошлого года почти на 10% в сравнении с 2020 годом и составил $87,5 млн. При этом внешнеторговый оборот характеризуется положительным балансом, когда экспорт чувашской продукции превышает импорт", - приводятся слова Николаева в сообщении.

Глава Чувашии добавил, что объем экспорта в Республику Беларусь в 2021 году составил $44,3 млн. Импорт из Белоруссии в Чувашию достиг $43,2 млн.

Николаев на рабочей встрече выступил с инициативой углубить взаимодействие сторон в области лекарственного обеспечения. "Мы знаем, что в Беларуси достаточно сильные производители, а у нас есть, если не острая, то достаточно ощутимая потребность налаживания прямых контактов с производителями лекарственных препаратов. Видится целесообразным, если мы наладим прямые взаимодействия с вашими производителями. Это было бы удобно и нашим жителям, которые нуждаются в лекарственных препаратах, и соответственно, всей товаропроводящей цепочке", - процитировали главу республики в пресс-службе.

Посол Белоруссии в России выразил заинтересованность в сотрудничестве с Чувашией в области химии, закупки хмеля, а также сообщил о готовности к участию в модернизации городской транспортной инфраструктуры в регионе, реализации проектов в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, сельского хозяйства. Между правительством Белоруссии и кабинетом министров Чувашской Республики предполагается подписание плана мероприятий на 2022-2024 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В рамках документа планируется проработать вопрос проведения Дней Чувашской Республики в Республике Беларусь.