Войти в почту

Зампостпреда РФ при ООН: перспектива этнически вычищенного Косова неприемлема для России

ООН, 21 апреля. /ТАСС/. Россия не приемлет перспективу этнически вычищенного Косова и вытеснения нацменьшинств. Об этом заявила в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева.

"Помимо сербов, подвергаются дискриминации и другие неалбанцы. Фактически дело идет к вытеснению из края всех нацменьшинств. Цифры возвращений неалбанцев в Косово ничтожно малы. Просила бы коллег в Совете Безопасности задуматься, хотят ли они быть соучастниками создания этнически вычищенного Косова "только для албанцев". Для России такая перспектива категорически неприемлема", - сказала она на заседании Совбеза ООН по Косову.

Ситуация в Косове и Метохии дважды резко обострилась осенью из-за агрессивных действий приштинской власти, задействовавшей спецназ полиции непризнанного образования. В результате последнего витка насилия несколько десятков сербов пострадали, один получил тяжелое огнестрельное ранение.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года и в последние годы активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.