Войти в почту

«До 18:00 буду перегибать людей» и «Налоги с препрятя ванваре две тыщи шацтого года»: что говорили люди, ...

В Омске продолжается выдвижение претендентов в депутаты горсовета, которые планируют участвовать в выборах при поддержке «Единой России». Прежде чем получить статус официального кандидата, им нужно выиграть праймериз — предварительное партийное голосование. По традиции на праймериз заявляется немало людей, которые уже много лет мигрируют от кампании к кампании, судя по всему всерьез не рассчитывая на результат.

«До 18:00 буду перегибать людей» и «Налоги с препрятя ванваре две тыщи шацтого года»: что говорили люди, ...
© Новый Омск

 В этот раз на праймериз по округу № 28, например, выдвинулся 74-летний Мухаметкали Хасанов. В предыдущие годы он заявлялся на выборы депутатов заксобрания, горсовета, Госдумы. В 2017 году году участвовал в конкурсном отборе на пост мэра Омска, и тогда получил свою порцию славы.

На собеседовании Хасанов громко прокричал свою предвыборную речь. Рассказав биографию своей дочери, он аргументированно заявил: «Транспорт у нас вообще! Зачем эти «Газели»? Они только давят людей и друг друга! Я до 18:00 буду у себя в кабинете перегибать людей. Но как мэр я буду работать нормально, вы не бойтесь!».

«Мы не боимся», — ошарашенно ответил ему бывший на тот момент председателем конкурсной комиссии Сергей Тодоров.

«Да я знаю, что вы ничего не боитесь, это я не вам, это я так просто. Люблю так говорить», — успокоил всех кандидат. Его отпустили с чувством явного облегчения.

По этому же, 28-ому округу, на праймериз в горсовет в этот раз выдвинулся и 59-летний Михаил Федорченко. В 2016 году он заявился на выборы омского губернатора, но потом с них снялся. До этого успел поучаствовать в предвыборных теледебатах, которые вошли историю в том числе благодаря его выступлению.

Федорченко, видимо, чтобы уложиться в отведенное ему время, просто проглотил часть слов. Он сказал следующее (далее будет дословное воспроизведение его речи): «Уважамые жители, Федорченко Михаил Сач, парламентски пани «Единая Россия», ЛДПР и «Справедлива Росивя»... налоги с препрятя ванваре две тыщи шацтого года предложили вынести этот вопрос на референдм на региональном уре с формуровкой...»

По округу №18 на праймериз заявился Юрий Иванищев, имя которого раньше уже появлялось среди участников других омских выборов. В 2017 году он баллотировался в горсовет от «Единой России» по округу № 9. Тогда его предвыборные баннеры облили краской.

В партии заявляли, что это сделали представители КПРФ. В ответ коммунисты распространили видео, на котором человек, похожий на Иванищева «зачищал» агитацию коммунистов. Комментируя эти кадры, Юрий Иванищев тогда сделал интересное заявление: «Не могу сказать, что я это делал. Ведь это делать нельзя!».

Список «интересных» людей-участников праймериз будет еще пополняться — мы следим за ситуацией.

Отметим, что из действующих депутатов на предварительное голосование уже заявились Алексей Сокин (округ №16), Сергей Дроздов (№6), Виталий Путинцев по 34 округу, (они работали в трех последних созывах ГС), Светлана Студеникина (№ 29) и Алексей Саяпин (№ 27, избирались в два последних созыва), а также парламентарии, который пока отработали только один срок, - Аркадий Лунев (округ № 21), Владимир Корбут (39), Юрий Тетянников (14), Наталья Чебыкина (№ 13) и другие.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.