Войти в почту

Депутат: YouTube перестает быть бизнес-партнером российских рекламщиков

«Уже ясно, что YouTube неизбежно понесет ответственность за нарушение нашего законодательства. Именно этим и вызвано предупреждение, выпущенное для нашего рекламного бизнеса: ему пора переходить на другие площадки», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее Ассоциация коммуникационных агентств России предупредила участников рекламного рынка о риске блокировки YouTube.

Депутат: YouTube перестает быть бизнес-партнером российских рекламщиков
© Деловая газета "Взгляд"

«Можно долго перечислять все нарушения закона, в частности, все элементы цензуры, которые практикует YouTube. Кроме того, видеохостинг сегодня насаждает по всему миру пренебрежительное отношение к России и русским», – сообщил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. «Уже неоднократно и представители отрасли, и мои коллеги в Госдуме, и я сам говорили о том, что деятельность в России, которую ведет эта имеющая американские корни компания, совершенно неприемлема», – отметил депутат.

«И официальные регуляторы, и общественники, и даже рядовые пользователи пытались направить политику YouTube в русло исполнения российских законов, однако его администрация продолжает сопротивляться. Вот почему Ассоциация коммуникационных агентств и сочла нужным призвать рекламный бизнес уже сейчас найти себе другие площадки, в частности Rutube. Эти площадки и будут помогать дальше продвигать наш рекламный бизнес», – отметил собеседник.

«А YouTube больше не может всерьез рассматриваться как бизнес-партнер. Слишком высоки риски его блокировки. Причем в этом решении будет виновен только он сам», – резюмировал Кирьянов.

Ранее Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) предупредила участников рекламного рынка о том, что YouTube в ближайшее время может быть полностью заблокирован в России. «Мы рекомендуем медиаагентствам и рекламодателям учитывать это обстоятельство при планировании своей рекламно-коммуникационной активности», – сказал исполнительный директор АКАР Валентин Смоляков.

До этого в Совете по правам человека назвали «зачисткой информационного пространства» решение администрации YouTube заблокировать каналы филиалов ВГТРК. Член СПЧ Кирилл Вышинский заявил газете ВЗГЛЯД, что подобная цензура российских государственных СМИ совершенно недопустима. В частности, заблокированы каналы ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах» Чеченской республики. Роскомнадзор заявил, что подобные запреты в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации.