Войти в почту

Первая машина с картинами из коллекции Морозовых прибыла из Франции в Россию

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Первая машина с экспонатами из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, принадлежащими российским собраниям и выставлявшимися в Париже, прибыла на территорию РФ. Об этом сообщил в понедельник спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Первая машина с картинами из коллекции Морозовых прибыла из Франции в Россию
© ТАСС

"Сейчас происходит отправка как раз произведений из Парижа, первая машина уже на территории Российской Федерации", - сказал Швыдкой.

Дипломат уточнил, что была проработана юридическая формула, "по которой все вещи, которые находятся в Европе и не только Европе, будут доставлены в РФ по завершении работы выставок".

Как сообщили 4 апреля ТАСС в парижском фонде Louis Vuitton, экспозиция завершилась вечером 3 апреля, после чего начался процесс возвращения картин в российские музеи и галереи, которые их предоставили.

Музейные экспонаты из российских собраний находятся в 27 странах мира, все они возвращаются сейчас в РФ, сообщил Швыдкой.

"Все посчитано. Я не берусь говорить с цифрами, эти вещи остались, по-моему, в 27 странах, и все возвращаются назад", - сказал он.

Дипломат рассказал, что некоторые страны, например, Испания, просят продлить выставки с российскими экспонатами, однако российская сторона намерена вернуть их в срок.

Все экспонаты из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых могут вернуться в Россию из Парижа в середине мая, сообщил Швыдкой.

"Идеальный вариант - все картины (из коллекции Морозовых - прим. ТАСС) с выставки вернутся в Россию в середине мая", - сказал он.

Он пояснил, что длительность перевозки экспонатов связана с установленными страховой компанией правилами. "Безопасная перевозка потребует определенного времени. В этом нет ничего необычного, это те нормы, которые всегда распространяются на перевозку культурных ценностей", - отметил Швыдкой.

Агентство France-Presse со ссылкой на представителей Министерства культуры Франции сообщило 9 апреля о задержании двух картин из российской экспозиции. В свою очередь газета Le Monde утверждала, что задержаны "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. По ее сведениям, картина Кончаловского, написанная в 1910 году, принадлежит российскому предпринимателю Петру Авену. Другое полотно, якобы оставленное во Франции, - портрет Тимофея Морозова, созданный в 1891 году Серовым и принадлежащий Московскому музею авангарда. Пресс-служба посольства РФ в Париже не подтвердила информацию французских СМИ.

Выставка "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" открылась в фонде Louis Vuitton 21 сентября при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. Изначально срок экспозиции был намечен до 22 февраля 2022 года, однако позже было решено продлить ее до апреля. В парижскую выставку были включены работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Анри Матисса и других выдающихся европейских мастеров. В экспозиции также были представлены полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского - любимых русских художников из собраний братьев Морозовых.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".