Войти в почту

Лукашенко сообщил о задержании за взятки своего лечащего врача и еще 35 медиков

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Лукашенко сообщил о задержании за взятки своего лечащего врача и еще 35 медиков
© Александр Казаков / Коммерсантъ

Наличие коррупционных схем в здравоохранении и борьба с ними стали предметом рассмотрения на встрече 18 апреля президента Беларуси с отраслевым министром Дмитрием Пиневичем, генеральным прокурором Андреем Шведом и председателем КГБ Иваном Тертелем, информирует пресс-служба президента.

Участники встречи, уточняет агентство, анализировали ситуацию в медицинской отрасли, в том числе возбужденное еще в 2018 году дело против врачей-ортопедов. "Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки", - напомнил Лукашенко.

В ходе доклада министра белорусский лидер вынужден был констатировать, что "даже в такой социальной, важной сфере, как здравоохранение, да и в других сферах, появляются фигуранты соответствующих статей уголовного закона о противодействии коррупции". Он жестко предупредил, что "тому, кто на беде людей наживается, пощады никогда не будет".

В этой связи президент предложил в присутствии генерального прокурора определиться с дальнейшей судьбой коррупционеров, учитывая просьбу отраслевого министра взять их на поруки. "Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству. Печально, что туда попал и лечащий "врач президента", который не единожды и президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон - он един для всех", - подчеркнул белорусский лидер.

Он напомнил о деле против врачей-ортопедов, возбужденном еще в 2018 году. "Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", - отметил Лукашенко. При этом президент предупредил, что тем, "кто на беде людей наживается, пощады никогда не будет". Глава государства сравнил коррупцию с войной. "С чего начинаются войны? В основе любой войны - несправедливость и коррупция", - отметил белорусский лидер.

А с целью избавления от коррупционных схем он потребовал наладить прямые поставки лекарств и медицинских изделий и избавиться от всякого посредничества. "Закупайте напрямую лекарства и медицинские изделия. Это можно делать даже в санкционный период", - поставил задачу президент, поручив также диверсифицировать приобретение препаратов, чтобы не допустить их недостатка на внутреннем рынке.

"Ссылаться на то, что кто-то нам чего-то не дает, чего-то не хватает… Знаете, у нас медицинская техника и лекарства не находятся под жесткими санкциями, - обратил внимание белорусский руководитель. - Если вам американцы не продают лекарства, купите их в Индии, на Кубе. Вопрос только в разворотливости. Поэтому ссылки на то, что у нас не хватит лекарств, еще чего-то, не принимаются".