Войти в почту

Комитет Думы не одобрил идею объявить 2022 год годом празднования столетия СССР

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал внесенный в палату депутатами от фракции КПРФ проект постановления, предлагающий объявить 2022 год годом празднования столетия СССР. Об этом на заседании комитета в понедельник сообщил его председатель Павел Крашенинников.

Комитет Думы не одобрил идею объявить 2022 год годом празднования столетия СССР
© ТАСС

"Мы предлагаем не поддерживать законопроект. Будем обсуждать его на пленарном заседании в мае", - сказал Крашенинников. Инициативу поддержали два члена комитета - Анжелика Глазкова и Юрий Синельщиков (оба от КПРФ). Остальные проголосовали против.

Ранее депутаты фракции КПРФ совместно с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму постановление с предложением о праздновании 100-летия со дня образования СССР. По словам авторов инициативы, "создание и развитие СССР стало пиком в тысячелетней истории российской государственности, вершиной единства и совместного творчества трудящихся народов исторической России". В пояснительной записке отмечается, что именно в СССР граждане "впервые получили право на 8-часовой рабочий день, на бесплатное образование, в том числе и высшее, на бесплатное медицинское обслуживание. Также был установлен пенсионный возраст - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин". Авторы документа подчеркивали, что "СССР стал главным двигателем борьбы за всеобщий мир и разоружение", а его "деятельность спасла человечество от развязывания третьей мировой войны".