Войти в почту

Land Cruiser и Lexus при нулевом доходе, три TOUAREG на семью и отстойник вместо дома: как живут депутаты омского ЗС

Сегодня на сайте регионального заксобрания появились данные о доходах и имуществе нового созыва за 2021 год. О том, сколько зарабатывают депутаты, мы писали здесь.В этом материале расскажем, какие автомобили и недвижимость есть у парламентариев.

Land Cruiser и Lexus при нулевом доходе, три TOUAREG на семью и отстойник вместо дома: как живут депутаты омского ЗС
© Новый Омск

Впервые за несколько лет в заксобрании сменился депутат с нулевым доходом. Раньше столько «зарабатывал» Сергей Головачев. Но в новый созыв он избираться не стал. Ему на смену пришла студентка от «Коммунистов России» Дарья Бикмаева. Девушка — дочь скандально известно предпринимателя Дениса Клевакина, который недавно освободился из колонии, где сидел за контрабанду наркотиков и неуплату налогов.В 2021 году студентка ОмГМУ Дарья Бикмаева заработала, как следует из ее декларации, 2 копейки. При этом на ней числятся три недешевых внедорожника - Toyota Land Cruiser Prado, Lexus LX570 и Toyota RAV4. В прошлом году она отказалась комментировать журналистам вопрос о своем автопарке. «Сколько у меня имущества и почему оно у меня есть, наверное, мое личное дело. Не хочу в этом никого подставлять», - заявила она, вероятно, имея в виду то, что на самом деле автомобили принадлежат ее отцу. Коллега Дарьи по ЗС — предприниматель-единоросс Евгений Дубовский — тоже любит внедорожника. На двоих с женой у них три TOUAREG.Разнообразный автопарк у депутата от ЕР Владимира Березовского — на него зарегистрированы Lexus GX, две моторных лодки и автоприцеп. В семье Вячеслава Васильева весь транспорт зарегистрирован на его супругу. Судя по всему, в прошлом году она продала и Land Cruiser 200, и Volkswagen TOUAREG. Теперь на ней числится только Mercedes-Вenz G-500, также ей частично принадлежат Mazda 3 и каютный катер.У депутата Игоря Веретено вдобавок к трем легковым авто есть снегоход.

На Валерии Кокорине, который обычно передвигается за рулем «Мерседеса», из транспорта числится только автоприцеп. Зато Mercedes-Вenz есть у его супруги. У депутата-предпринимателя Андрей Кипервара из недвижимости задекларированы только резервуары, отстойник и канализационно-насосная станция. Также в его пользовании находится квартира. Другого жилья на Киперваре не числится. При этом минувшей осенью в рамках расследования уголовного дела, фигурантом которого он стал, следователи провели обыски в коттедже, где он живет. Самый впечатляющий список недвижимости по традиции у депутата-предпринимателя Дмитрия Павлова (на фото. Ему принадлежат «Омские кабельные сети», «Старгород», Медиахолдинг «Слово» и многие другие бизнес-активы). На нем числятся 14 земельных участков (во владении или пользовании), квартиры, помещения, здания, сооружения, канализационные сети, водопроводы. Здесь можно посмотреть, на каких авто ездили депутаты омского заксобрания и горсовета в предыдущие годы. Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.