Войти в почту

Грызлов: необходимо говорить о новых программах и увеличении бюджета Союзного государства

МИНСК, 15 апреля. /ТАСС/. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов считает, что в связи с углублением российско-белорусской интеграции необходимо говорить о новых программах и об увеличении в 2023 году бюджета Союзного государства.

"На сегодняшний день бюджет Союзного государства составляет около 5 млрд российских рублей в год. Думаю, в связи с тем, что уплотнилось наше взаимодействие в рамках построения Союзного государства, очень много проходит визитов представителей российских регионов в Беларусь, готовятся программы, которые необходимо включить в бюджет Союзного государства", - сказал посол в среду журналистам. По его словам, уже есть конкретные предложения по проектам, которые могли бы быть профинансированы из союзного бюджета. "Думаю, что нам необходимо будет говорить об увеличении бюджета Союзного государства на 2023 год и насыщении его новыми программами", - сказал посол.

Грызлов отметил, что на сегодняшний день есть 28 союзных отраслевых программ по углублению экономической интеграции Белоруссии и России, для их реализации в странах необходимо принять около 400 законопроектов. Также российскую сторону интересует, как развивается законотворческий процесс в связи с принятием изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.