Войти в почту

Без права на сомнение: насколько украинский кризис отдалил Италию от России

Италия не стала исключением и, подчиняясь блоковой дисциплине, вслед за другими западными странами выслала три десятка российских дипломатов. Посол РФ в республике Сергей Разов назвал это решение итальянской стороны "немотивированным" и ведущим к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Ранее дипломат уже выразил сожаление, что сейчас все сделанное за время его работы в Италии для "выстраивания мостов, усиления экономических, культурных отношений" "перевернулось с ног на голову".

Без права на сомнение: насколько украинский кризис отдалил Италию от России
© ТАСС

Итальянское руководство, в частности премьер-министр Марио Драги и глава МИД Луиджи Ди Майо, среди всех западных коллег заняло очень агрессивную в отношении РФ позицию на уровне, пожалуй, США и стран Восточной Европы, главным образом Польши, нередко допуская не самые дипломатичные высказывания. Драги (некогда был главой Европейского центрального банка) признал, что это именно он предложил ввести санкции в отношении Центробанка РФ, заморозив его резервы в западных финансовых институтах. Такая линия значительно отличается от традиционной умеренной политики Рима, который ранее поддерживал прагматичные отношения с Москвой даже в самые острые моменты холодной войны. Сейчас многие вспоминают главу итальянской энергетической компании Eni Энрико Маттеи, который первым заключил стратегическое соглашения с СССР (его гибель в 1962 году в авиакатастрофе до сих пор вызывает немало вопросов). Но о газе, немаловажном факторе конфликта России и коллективного Запада, позже.

На политическом уровне, надо сказать, процесс отдаления начался гораздо раньше, чем в последние дни февраля. Достаточно вспомнить, что итальянские власти вопреки собственным интересам не признали российскую вакцину “Спутник V” и фактически отказались от российского туризма (составляет 2% от общего иностранного). Да и в целом я бы отметила, что на руководящем уровне к российским инициативам проявляли плохо скрываемое презрение. Одна из руководящих партий Италии — Демократическая (имеет внутри правительства невероятное влияние, близкое диктату) — давно стала откровенно русофобской.

Тем не менее, в итальянском обществе достаточно силен и здоровый антиамериканизм. Хотя более половины итальянцев не находят оправдания российской специальной операции на Украине, примерно треть убеждены в негативной роли НАТО в этой ситуации. А еще треть граждан Республики выступает за то, чтобы Италия не следовала санкциям, даже если это разозлит "заокеанских партнеров". Такие данные недавнего опроса общественного мнения указывают, что, как и в 2014 году, к которому восходят истоки нынешнего кризиса, итальянцы все же не отворачиваются от России. Несмотря на невероятный односторонний поток информации в местных СМИ и заявления политиков.

Пацифистский протест

Жители Италии выражают искренние сопереживая украинским беженцам, оказывая помощь (сбор средств и вещей производится чуть ли ни на каждом шагу, в магазинах); но комментарии в соцсетях под самыми обыкновенными информационными сообщениями о выступлениях президента Украины Владимира Зеленского в национальных парламентах (слушали его и в итальянском парламенте, хотя не все сочли это уместным) и перед участниками митингов, свидетельствуют, что его "имидж военного времени" (щетина и одежда цвета хаки), а также слова и их подача нередко становятся существенным раздражителем.

Добавлю, не самые высокие рейтинги и смешанные отклики вызвал и сериал "Слуга народа", где в главной роли снялся Зеленский. Показ фильма по итальянскому телевидению (независимому каналу La7) тоже многие сочли неуместным. Тем не менее, государственный новостной канал RAI News 24 каждый день в 15 часов пускает в эфир короткий выпуск новостей на украинском языке.

Все дело в неистребимом пацифизме итальянцев. Они больше всего боятся расширения конфликта и видят в призывах украинских властей (таких как введение бесполетной зоны, настойчивых просьбах о поставках оружия) конкретную угрозу втягивания Киевом в конфронтацию и их страны .

Именно борьбой с передачей оружия (что, по мнению некоторых, противоречит итальянской конституции) руководствуются те, кто пытается объяснить причины и истоки нынешнего конфликта. А также, если не оправдать, то хотя бы объяснить решения России. Но любые законные сомнения или вопросы немедленно осуждаются, а люди, их задающие, подвергаются критике за "поддержку российской пропаганды". Такие голоса есть — от журналистов до сатириков и вполне популярных. Один из них Луиджи Де Биазе из новостной программы TG5 (Canale 5 медиагруппы “Mediaset”) разоблачил фейковую фотографию "сибирского батальона", который с легкой руки крупнейшей итальянской ежедневной газеты Corriere della sera записали в "киллеры Бучи". Де Биазе, поговорив с одним из изображенных военнослужащих Владимиром Осиповым, выяснил, что облетевшая западные газеты фотография была сделана в 2019 году в Хабаровске, в начале призыва. Они прослужили там до 2021 года, и вовсе не были на Украине.

Журналист Джорджо Бьянки на канале VisioneTV в YouTube сделал интервью с Марианной, роженицей из педиатрического отделения больницы в Мариуполе. Ее фотография в начале марта также появилялась на страницах многих западных СМИ. Молодая женщина рассказала о событиях того дня: никакой бомбардировки с воздуха не было, а в больничных помещениях размещались украинские бойцы. Видный деятель итальянской журналистики Анджело д'Орси в свою очередь пытается указывать на откровенные фейки итальянских СМИ. Другой очень популярный в прошлом ведущий Микеле Санторо открыто осуждает ведущих итальянских политиков, а также НАТО за то, что они намеренно добиваются эскалации и не делают ничего для поиска выхода из нынешнего кризиса. Кроме всего прочего, 10 опытнейших военных корреспондентов Италии написали открытое письмо, в котором указали на недопустимые перекосы в освещение событий на Украине. Популярный комик и пародист Маурицио Кроцца показывает абсурдность позиций итальянских властей, представляя в критически-сатирическом свете динамику событий и реакцию на них политиков.

Стоит учесть, что никто открыто не поддерживает Россию. Тем не менее, любые размышления вслух, хоть сколько-то альтернативные генеральной линии, преследуются и осуждаются. Причем, редко кто осмеливается называть это ограничением свободы слова. Чтобы увидеть альтернативные мнения и поделиться ими, люди в большей степени обращаются к социальным сетям, где контроль менее жесток. Люди в частности возмущаются гонениями на российскую культуру, и такие решения, как запрет на исполнение русскоязычных произведений украинскими артистами со стороны властей Украины, не добавляют симпатии последним в глазах многих итальянцев.

Экономический аспект

Еще сложнее, конечно, с экономикой: почти все итальянские компании (в большинстве своем не без давления) объявили о прекращении деятельности в РФ. На поверку многие ее просто заморозили, заняв выжидательную позицию. Именно это, якобы, посоветовал посол Италии в РФ Джорджо Старачи (брат генерального директора Enel Франческо Стараче) сообщала La Stampa со ссылкой на свой источник. Enel, как и банки Unicredit и Интеза (gruppo Intesa Sanpaolo) периодически выпускают релизы, в которых повторяют, что оценивают влияние введенных санкций и рассматривают "стратегическое присутствие".

Примечательно, что для многих бизнес в России оценивается как "маргинальный", то есть его прекращение не сказывается решительным образом на доходах компаний. Как выяснилось, после ограничений, введенных еще в 2014 году, итальянский экспорт в Россию стал составлять всего 1,5% от общего объема. В цифровых показателях, согласно данным ассоциации итальянских промышленников Confindustria, в 2021 году итальянский бизнес потерял от снижения экспорта в РФ до €700 млн. Единственная организация, которая не скрывает сожалений по поводу потери российского рынка, это ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti. Там утверждают, что из-за продэмбарго, введенного со стороны России как контрсанкция, за семь лет сектор потерял до €1 млрд. А сейчас запрет на экспорт продуктов класса люкс (к которым относятся деликатесные грибы — трюфели) может нанести тяжелый удар по их производителям в Италии.

Тем не менее главным вопросом, конечно, остается газовый. Ведущие итальянские эксперты считают, что в случае прекращения поставок российского газа из-за европейского эмбарго или решения российской стороны, Италии не найти в короткие сроки альтернативу для 29 млрд куб. м (40% от общего импорта газа). Снижение потребления за счет меньшего использования отопления или кондиционеров (как сказал Драги: "мир или кондиционированный воздух") не спасет ситуацию. Как отметил президент всеобщей конфедерации итальянской промышленности Confindustria Карло Бономи, производство не зависит от сезонов и нуждается в энергии круглый год.