Войти в почту

Ольга Николаевна Алимова, член Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы. Работала на Саратовском авиационном заводе, Саратовском заводе тяжелых зуборезных станков. Являлась заместителем начальника отдела по работе с местными органами самоуправления Саратовской областной Думы, помощником депутата Госдумы. Неоднократно избиралась депутатом Саратовской областной Думы, занимала пост заместителя председателя регионального парламента.

Кто родился 10 апреля
© Парламентская газета

Избиралась депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.

Юрий Александрович Петров (75 лет), член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. Преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете, занимался адвокатской практикой. Возглавлял Российский фонд федерального имущества, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Избирался депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.

А ещё в этот день родились:

Владислав Николаевич Китаев (44 года), руководитель протокола Президента Российской Федерации. Работал в МИД РФ, в Протокольно-организационном управлении Президента РФ, был референтом первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова. Занимал должности заместителя директора, директора Департамента протокола Правительства РФ, возглавлял Управление протокола Президента РФ.

В сентябре 2016 года был назначен руководителем протокола главы государства.

Александр Алексеевич Котов (61 год), председатель Псковского областного Собрания депутатов. Возглавлял администрацию Струго-Красненского района (Псковская область). Занимал пост заместителя губернатора области. 15 декабря 2011 года был избран председателем регионального парламента.

Григорий Алексеевич Явлинский (70 лет), россий­ский политический деятель. Работал в Государственной комиссии Совмина СССР по экономической реформе. Занимал должности заместителя председателя Совета министров РСФСР и председателя Государственной комиссии по экономической реформе. Политик — один из авторов непринятой программы «500 дней» по переходу от плано­вой экономики к рыночной.

В октябре 1993 года для участия в выборах в Государственную Думу I созыва совместно с Юрием Болдыревым и Владимиром Лукиным учредил избирательный блок «Явлинский — Болдырев — Лукин» («Яблоко»). В 1995 году блок был преобразован в объединение, а в 2001 году — в партию. В 1995-2008 годах Григорий Явлинский занимал пост председателя «Яблока», в настоящее время он возглавляет федеральный политический комитет партии.

Избирался депутатом Государственной думы РФ I, II и III созывов. Трижды участвовал в выборах Президента РФ в 1996, 2000 и 2018 году.

С 2009 года Григорий Явлинский преподает на факультете экономических наук в Высшей школе экономики.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина (1937-2010), советская и российская поэтесса, писательница и переводчица. Стихи начала писать ещё в детстве, а первые публикации поэтессы появились в 1955 году в журнале «Октябрь» и в газете «Комсомольская правда».

Известность Белле Ахмадулиной принес первый же сборник её стихов «Струна», вышедший в 1962 году. За ним последовали «Озноб», «Метель», «Ларец и ключ», «Озябший гиацинт» и др. Всего свет увидели около 30 сборников стихов поэтессы.

Белла Ахмадулина много переводила классических и современных поэтов народов бывшего СССР, а также европейских и американских поэтов. Она — автор эссе о В. Набокове, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Ерофееве, А. Твардовском, В. Высоцком и других.