Войти в почту

Все автомобили Владимира Жириновского

6 апреля не стало бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Владимир Вольфович был не только талантливым, ярким и харизматичным политиком, но и заядлым автомобилистом.

Все автомобили Владимира Жириновского
© runews24.ru

Самым первым автомобилем политика стал "горбатый Запорожец" или ЗАЗ-695. На нём молодой Жириновский путешествовал во многие города СССР: Москву, Харьков, Анапу, Тбилиси, Сухуми и другие. 

В автоколлекции политика в разное время побывали самые различные "Волги", «Москвичи» 412, 2140 и 2141, внедорожник ГАЗ-67, мотоколяска «Кинешма», "ВАЗ 2107" и «Нива».

Одним из самых любимых автомобилей Жириновского был специально собранный для него в 2006 году на заводе "ГАЗ" бронеавтомобиль "Тигр". В 2014 году политик передал его ополчению Донбасса. Ещё одним подарком от "ГАЗа" стала подаренная на 60-летие Жириновского 21-я "Волга".

Скандальную известность получил роскошный Maybach 62S политика, который не раз становился предметом общественного обсуждения. Главным образом — из-за скандальной видеозаписи выезда на встречную полосу на Тверской улице Москвы в мае 2012 года. Также депутаты "Единой России" неоднократно интересовались, откуда у оппозиционного политика автомобиль, чья стоимость на тот момент достигала нескольких миллионов долларов. Из других премиальных марок в автопарке Жириновского числились Rolls-Royce Phantom, Mercedes-AMG S 65, Cadillac Escalade.

В 2014 году Жириновский получил в подарок от миллиардера Михаила Прохорова знаменитый "Ё-мобиль". Впрочем, уже через три года политик пожаловался на то, что у электроавтомобиля рассыпался аккумулятор.

На 70-летие политику подарили известный раритет — ГАЗ М-20 "Победа". Примечательно что машина проехала своим ходом 4 000 км от родины Жириновского — города Алма-Ата до центрального отделения ЛДПР в Москве.

Также в коллекции Жириновского имелся советский лимузин — "ЗИЛ".

В одном из интервью политик признался, что никогда не сдавал стареющие автомобили на утилизацию. Как только машина выходила из строя он ставил её на прикол. В результате у Владимира Вольфовича собрался внушительный автомузей.