Войти в почту

Еврей. Пророк. Русский империалист. За что любили Владимира Жириновского

Немного не дожив до апогея русской ирриденты на Украине, в Москве отошел в мир иной Владимир Вольфович Жириновский. Человек, без которого немыслима политика России за последние 30 лет. Его называли клоуном и популистом, но народ отчаянно любил Жириновского - за то, что тот всегда говорил ему правду. Да и как было его не любить?

Еврей. Пророк. Русский империалист. За что любили Владимира Жириновского
© Русская Планета

Родился Владимир Жириновский в Казахстане, корнями уходил в Волынь. Несмотря на еврейское происхождение, Жириновский запомнится нам в первую очередь как глашатай русских национальных интересов, понятных каждому живущему в России человеку. А его предсказания о будущем России и вовсе делают Жириновского настоящим русским империалистом.

Его часто обвиняли в популизме. Жириновский умел и любил творить эпатаж так, как не снилось нынешним блогерам-хайпожорам. И делал это на самом высоком уровне.

Каждое его выступление в Госдуме являло собой спектакль одного актера. Каждую фразу можно было брать и пускать в качестве отдельной новости, и можно было быть уверенным: она обязательно выстрелит.

Его партия, ЛДПР, всегда плелась в тени своего харизматичного лидера. Яркого сверх меры. Назовите еще хотя бы нескольких членов ЛДПР, кроме Владимира Вольфовича: разве что вспомните фамилию Фургал, да и то лишь благодаря относительно свежему следу в медийной повестке. Вместо ЛДПР был только ОН: звезда по имени Владимир Жириновский.

Но за скандальными речами и игрой на публику в многочисленных политических ток-шоу скрывался политик самого высокого класса. Жириновский всегда знал, что от него хотят слышать люди. И всегда говорил правду, не размениваясь на дипломатические обороты речи и называя вещи своими именами.

Жириновский, помимо прочего, был блестящим аналитиком. Он прекрасно знал, насколько важно обществу знать будущее и не боялся его предсказывать, потому что редко ошибался.

Та самая декабрьская речь Жириновского в Госдуме, о начале специальной военной операции в феврале 2022 года, не просто войдет в учебники истории. Эта речь уже стала историей, а прогноз Владимира Вольфовича оказался не прогнозом, а пророчеством, сбывшимся с точностью чуть ли не до дня.

Многие ругали лидера ЛДПР за популизм и за политическую клоунаду, ругали за отсутствие реальных дел - ну к чему постоянно кричать и скандалить, когда дела делать надо?

Он и делал. Благодаря своему имиджу он ловко поднимал на обсуждение неудобные для власти темы, вроде притеснений русских или засилья мигрантов, которые политики средней руки предпочитали замалчивать, а Жириновский никого не боялся.

С его уходом Россия потеряла свой голос. Скандальный, истошный, местами злой и нетолерантный. Но всегда, как это теперь выяснилось - правдивый.

Да, Владимир Вольфович во многом был заложником своего образа политического шута. Но именно это позволяло ему говорить правду. Оглянитесь вокруг: много ли подобных ему в той же Госдуме? Чьи речи потом войдут в учебники - пресс-секретарей или Жириновского, Оратора с большой буквы?

Жириновский сделал главное: он создал базу для будущего русского имперского национал-патриотизма. Настоящего, дерзкого и живого. Жаль, что начала исторической и долгожданной битвы с Западом, которую пока дипломатически называют специальной военной операцией на Украине, сам Жириновский, находясь к тому моменту уже в больнице, скорее всего, уже не видел. А если и видел, то мы не узнаем, о чем он думал, глядя, как все его смелые пророчества сбываются. Как не увидели этого и Эдуард Лимонов, и Егор Просвирнин...

Без своего лидера ЛДПР, скорее всего, канет в небытие. Не сразу, но со временем. Нет ему замены. Но нет ему замены не только в своей же партии, но и на всем политическом небосклоне. И это действительно печально.

А что касается дел, то к пророчествам Владимира Жириновского следует отнестись как к его завещанию. С его смертью ушла эпоха. Старая политика уходит, ей на место вот-вот придет новая. Придут новые люди, вдохновленные в том числе и его речами. Дел в будущем хватит.

Ну, а пока -

из выступления Владимира Жириновского в Госдуме 26 января 2022 года.