Войти в почту

Карасин прокомментировал массовую высылку российских дипломатов из стран НАТО

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал продолжение массовой высылки российских дипломатов из стран НАТО «циничной по форме и весьма опасной». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Карасин прокомментировал массовую высылку российских дипломатов из стран НАТО
© Парламентская газета

По словам Карасина, ответ Москвы «не заставит себя ждать и будет, как всегда, адекватным». Он предсказал «заметное похолодание» международной атмосферы и двусторонних отношений России и западных стран.

Карасин также задался вопросом о целях «безумных деяний» стран НАТО. «В чем же их цель? Не в желании ли доказать самим себе крутизну собственных замыслов по блокаде России? Не присяга ли это на верность Вашингтону и готовность идти до конца?» Он отметил, что Россию интересует, о каком именно финале думают в европейских столицах.

«Дипломатия, как известно, это умение договариваться и наводить мосты взаимного понимания. Нынешний удар по этим мостам поражает своим примитивизмом и коллективным злорадством авторов», — написал сенатор. По его словам, на ум невольно приходят мысли о том, что «это должно было дополнять жуткую по своей бесчеловечности провокацию в украинском городе Буча». Он также упрекнул Совет Безопасности ООН в нежелании детально разобраться в происходящем.

В начале апреля несколько европейских стран объявили о массовой высылке российских дипломатов. МИД Италии решил выслать 30 человек, МИД Франции — более 30, МИД Германии — 40. Москва пообещала зеркальные ответы на каждые недружественные действия.