Войти в почту

В Думу внесли законопроект о возможности передачи конфистката благотворительным структурам

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Группа депутатов в четверг внесла в Госдуму законопроект, который позволяет передавать благотворительным организациям конфискованные товары на безвозмездной основе. Текст размещен в думской электронной базе.

В Думу внесли законопроект о возможности передачи конфистката благотворительным структурам
© ТАСС

Необходимые изменения предлагается внести в закон о таможенном регулировании. Как указывают авторы в пояснительным материалах, сейчас "механизм передачи на безвозмездной основе товаров, обращенных в федеральную собственность, находит свое применение только для передачи товаров в государственные организации". Его предлагается распространить "и на благотворительные организации, основываясь прежде всего на социальной значимости такой инициативы для малообеспеченных граждан с детьми" и необходимости сокращения объемов товара, подлежащих уничтожению в соответствии с законодательством.

Перечень имущества, организаций-получателей имущества и порядок его передачи установит правительство.

Среди разработчиков законопроекта - члены центрального штаба "Народного фронта" Олег Леонов, Михаил Киселев, Артем Бичаев, а также глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев, зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко и Владимир Сенин. Леонов - член фракции "Новые люди", остальные входят в состав фракции "Единая Россия".

Как в свою очередь сообщили в пресс-службе "Народного фронта", руководитель исполкома организации Михаил Кузнецов обратился с письмом в адрес министра финансов РФ Антона Силуанова с просьбой поддержать реализацию законопроекта. "Народный фронт занимается продвижение инициативы о передаче конфиската благотворительным НКО с лета 2021 года. Наши доводы были поддержаны Росимуществом и другими заинтересованными ведомствами", - отметил Кузнецов, добавив, что инициатива очень актуальна сейчас, "когда необходимы огромные объемы гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев и пострадавших от действий националистов в Донбассе и на освобожденных территориях Украины".