Войти в почту

Депутатам ГД от «Единой России» запретили выезд из страны без разрешения главы фракции

Депутатам Госдумы от «Единой России» запрещено уезжать из России без разрешения главы фракции Владимира Васильева, рассказал РИА Новости руководитель центрального исполнительного комитета партии, заместитель секретаря генерального совета партии Александр Сидякин. Это решение принято несколько месяцев назад, сейчас оно просто оформлено официально, говорит олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова:

Депутатам ГД от «Единой России» запретили выезд из страны без разрешения главы фракции
© BFM.RU

Светлана Журова олимпийская чемпионка, депутат Госдумы «Честно, это было уже раньше, сейчас официально задокументировали. На самом деле, в любом случае нужно было предупреждать, когда ты уезжаешь, были такие правила, хотя бы сообщить, когда депутат уедет за границу, просто вопрос такой. У нас заседания сейчас практически все время, региональные недели все время, отпуск не так долго, только в августе. Куда депутаты ездили вообще, в принципе, в течение года? Именно поэтому уточнили, что теперь в течение года некоторые люди могли себе позволить на региональной неделе взять и уехать куда-то за рубеж. Хотя, на самом деле, вы же понимаете, никого не ставя в известность, на свой страх и риск. Если с ними что-то случалось, а такие случаи были, потом начинались скандалы. Поэтому каждый раз депутат, выезжая на региональной неделе не в свой субъект и даже не в Россию, всегда рисковал. Между прочим, он за это зарплату получает, он в этот момент должен быть не за рубежом. Это не место для того, чтобы отдыхать. А вопрос идет, конечно, об отпуске, сейчас об отпуске надо будет, я так понимаю, тоже предупреждать. Я думаю, депутаты ездили и вне этого».

Такие меры введены для защиты депутатов от провокаций, но вряд ли парламентарии в этом году поедут за границу, считает первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский:

Сергей Боярский первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи «Меня это нововведение никак не коснется, поскольку за границу я выезжать не планировал. Кроме того, большинство депутатов находятся под санкциями. Если предположить, зачем вообще это сделано, наверное, для того, чтобы в отпускной период обезопасить и депутатов, и консультироваться с МИД на предмет возможных маршрутов, по которым в нынешней международной обстановке безопасно передвигаться. Что-то мне подсказывает, что отпуск у нас будет нескоро и большинство коллег проведет его, как и прежде, на территории РФ. Поэтому никаких нововведений абсолютное большинство парламентариев не почувствуют».

В этом нет ничего нового. После событий 2014 года подобные ограничения были введены для сотрудников администрации президента, которые должны были предупреждать руководство о выезде за рубеж, говорит руководитель«Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Тогда Вячеслав Викторович Володин, ныне председатель Госдумы, а тогда первый заместитель руководителя администрации президента, заявил, что сотрудники администрации президента должны отдыхать на российских курортах, а не где-то за рубежом. Я думаю, здесь есть желание, с одной стороны, показать солидарность и патриотизм, лояльность и готовность идти на определенные издержки, но, наверное, есть и определенные элементы недоверия, мало ли. Представим себе ситуацию, в которой обеспеченный депутат, ранее боровшийся за мандат, не предполагая, что этот мандат даст ему разные преференции и не создаст никаких проблем, сейчас решит, что издержки не стоят выгод, овчинка выделки не стоит, и уедет на постоянное место жительства или на время в ту или иную страну, пока еще не находясь под санкциями. Я думаю, что здесь попытка установить жесткую дисциплину и тем самым показать, что народные избранники в данной ситуации несут те тяготы и издержки спецоперации. И вопрос доверия, потому что я сомневаюсь в возможности массового исхода, но то, что один-два депутата могут гипотетически отказаться от мандата, оказавшись за рубежом, уже есть примеры, когда известные телеведущие, выезжая за рубеж, оттуда делают заявления о том, что они остаются там. Понятно, что подобные прецеденты заставляют быть осторожными. Обожглись на молоке, дуем на воду».

Пока правила распространяются только на депутатов Госдумы. Остальные члены партии не обязаны согласовывать свои поездки с партийным руководством.