Войти в почту

Главы МИД России и Узбекистана поздравили друг друга с юбилеем установления дипотношений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов обменялись поздравительными посланиями по случаю предстоящего празднования 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Главы МИД России и Узбекистана поздравили друг друга с юбилеем установления дипотношений
© Большая Азия

«В документах дана высокая оценка стратегическому партнерству и союзничеству между нашими странами. Отмечено, что за 30-летний период заложены прочные основы для его стабильно поступательного углубления. Между Россией и Узбекистаном создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая около 350 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов», — информировали в МИД РФ.

На Смоленской площади отметили, что интенсивностью отличаются политические, межпарламентские и межведомственные контакты. «Выделен динамизм межрегиональных связей, а также эффективное взаимодействие двух государств на региональной и мировой аренах», — добавили в министерстве.

Там сообщили, что в послании Сергея Лаврова отмечено, что юбилей — это хороший повод оглянуться на пройденный двумя странами путь, осмыслить опыт общего исторического прошлого и наметить планы на будущее.

В послании главы МИД Узбекистана подчеркивается, что «Российская Федерация является важным стратегическим партнером и союзником [Узбекистана], с которым налажен конструктивный и плодотворный диалог как в двустороннем, так и многостороннем форматах в интересах упрочения мира, обеспечения региональной стабильности и безопасности».

Ради упрочения дружбы

В МИД РФ отметили, что импульс эффективному развитию российско-узбекистанских связей придают особо доверительные отношения на высшем и высоком уровнях. «Привилегированный характер такого сотрудничества символизирует работа Совместной комиссии на уровне глав правительств двух государств. В ее рамках осуществляется стратегическая координация усилий по всему комплексу вопросов двусторонней деятельности», — добавили в министерстве.

Кроме того, особо продвинутый характер за последние годы получили научно-технические связи, в том числе в области использования атомной энергии в мирных целях, строительства первой в Центральной Азии атомной электростанции российского дизайна, добавили в МИД РФ.

Там обратили внимание на конструктивное двустороннее партнерство на ключевых международных и региональных площадках, включая СНГ, ШОС, а также ООН и диалоговый механизм «ЦА5+Россия».

«Союзническое качество российско-узбекистанских отношений отражает продуктивное взаимодействие в военно-технической и оборонной сферах», — добавили в дипведомстве.

Кроме того, новым измерением двустороннего партнерства стала работа над укреплением связей Узбекистана с государствами — членами Евразийского экономического союза.

«Стороны дорожат достижениями в культурно-гуманитарной области, способствующими упрочению дружбы и взаимопонимания между двумя братскими народами», — подчеркнули в МИД РФ.