Войти в почту

Россия подготовила ответный пакет санкций против Запада

Список персональных санкций против западных политиков, предпринимателей и других деятелей скоро будет обнародован, заявил замглавы МИД Сергей Рябков эфире Первого канала.

«Списки готовы. Мы этим занимаемся. Это по большому счету часть повседневной работы. Фиксация на том, как и в каком масштабе отвечать на санкции, наверное, неправильна», – цитирует РИА «Новости» Рябкова, уточнив, что при выработке ответа Москва будет проявлять хладнокровие.

«Мы знали и знаем, что от американцев можно ждать любого подвоха в любой момент. Мы готовились к этой ситуации, которую мы наблюдаем сейчас. Она безотносительна специальной операции. Она с ней не связана», – отметил он.

Также дипломат подчеркнул, что отношениях с Россией США придерживаются стратегии «от плохого к худшему».

Ранее Рябков заявил, что доверие между Россией и США невозможно в условиях беспрецедентной санкционной войны, начатой Вашингтоном против России.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что власти страны приняли решение ввести запрет на импорт водки, морепродуктов и алмазов из России в рамках санкций из-за событий на Украине.

В пятницу сообщалось, что глава Соединенных Штатов намерен отказаться от «нормальных торговых отношений» с Россией, а также объявил о запрете на импорт российской нефти и газа в США. После этого цена бензина в ряде штатов приблизилась к семи долларам за галлон. Сенатор от штата Делавэр Крис Кунс спрогнозировал начало глобального энергетического кризиса из-за запрета на покупку энергоресурсов у России.

После этого лидер страны связал рекордную инфляцию с последствиями антироссийских санкций.