Войти в почту

«Всех собак спустят на тебя»: Лукашенко о разговоре с Зеленским

Тяжёлый был разговор, но удалось договориться, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя беседу с украинским коллегой Владимиром Зеленским до переговоров Киева и Москвы. Он подчеркнул, что для приезда украинской делегации белорусским властям пришлось разрешить натовскому вертолёту пересечь государственную границу, цитирует белорусского лидера БелТА в Telegram-канале.

Тяжёлый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждёт. Приезжай. Война идёт у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя, — сказал Лукашенко.

По его словам, украинские власти выдвинули условие прилёта на переговоры на самолёте польской стороны.

Пришлось разрешить полякам пересечь государственную границу и привезти их в аэропорт Бреста, а оттуда забрать уже нашими вертолётами и доставить на «базу отдыха», где, как говорят, белорусского президента резиденция. Там действительно находится деревянный дом, где я обычно останавливаюсь, — сказал Лукашенко.

Издание «Зеркало недели» ранее сообщило, что второй раунд переговоров России и Украины может пройти 2 марта. В ходе первой встречи в Белоруссии Москва потребовала обеспечить внеблоковый статус Украины, закреплённый на уровне парламента с проведением референдума, признать статус ЛНР и ДНР в административных границах Донецкой и Луганской областей, а также провести денацификацию. При этом статус Крыма в будущем соглашении не рассматривается.

Переговоры российской и украинской делегаций в Гомельcкой области Белоруссии прошли 28 февраля и длились около пяти часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединcкий.

В её состав также вошли замглавы МИД России Андрей Руденко, посол России в Белоруссии Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, заместитель министра обороны Александр Фомин. С украинской стороны в переговорах участвовали министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арaхамия и советник главы офиса президента Михаил Подoляк.

По словам Мединского, российская и украинская стороны нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Следующий раунд переговоров Киева и Москвы пройдёт через пару дней.