Войти в почту

Делегация Совфеда отправилась с визитом в Таджикистан

Делегация Совета Федерации направилась с официальным двухдневным визитом в Таджикистан. Запланированы встречи с руководством страны и участие в VII Межпарламентском форуме «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Делегация Совфеда отправилась с визитом в Таджикистан
© Парламентская газета

Делегацию возглавила Валентина Матвиенко. В программе поездки запланированы встречи спикера с председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Рустами Эмомали и председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Махмадтоиром Зокирзодой. Планируется беседа с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Делегация 25 февраля примет участие в VII Межпарламентском форуме «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». На пленарном заседании выступят Матвиенко, зампред Совфеда Николай Журавлев и ряд представителей региональных властей.

В рамках форума ожидается подписание соглашения между правительством Челябинской области и исполнительным органом государственной власти Согдийской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.

Программой визита предусмотрен осмотр места строительства общеобразовательной школы, где обучение будет проходить на русском языке. Сенаторы также посетят Президентский лицей для одаренных детей. Это учебное заведение участвует в реализации гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом».

В составе делегации Совета Федерации также зампред Константин Косачев, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета по экономической политике Андрей Кутепов, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Юрий Федоров, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель председателя Комитета по международным делам Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.