Войти в почту

Метелев рассказал о поправках к закону о волонтерстве

Депутаты предлагают установить в законодательстве конкретные формы поддержки волонтерского движения. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») на заседании комитета, где обсуждались основные направления деятельности комитета и его взаимодействие с Росмолодежью.

Метелев рассказал о поправках к закону о волонтерстве
© Парламентская газета

«В контексте работы с волонтерством в текущем году комитетом запланировано обновление Закона №135-ФЗ о благотворительности и волонтерстве. Мы готовим больше 15 поправок, готова концепция закона. Она была обсуждена в Общественной палате», — сказал Метелев. Цель поправок, по его словам, — прописать конкретные формы поддержки волонтерского движения на региональном уровне, ответственность органов власти.

«Кроме того, создана на постоянной основе рабочая группа при комитете по внедрению новых мер поддержки добровольчества. Мы там разбираем с ФОИВами в межведомственном формате каждую из мер», — сказал политик.

Так, с Минспорта и Минкультуры, по его словам, планируется обсудить допуск волонтеров в музеи и учреждения спорта. «В результате должна появиться комплексная система соцподдержки волонтеров», — заверил Метелев.

Также он рассказал, что зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Юлия Саранова («Единая Россия») занимается разработкой законопроекта по господдержке детских и молодежных общественных объединений. «Это второй наш базовый закон (первый — закон о молодежной политике. — Прим. ред.), который нуждается в обновлении», — добавил Метелев.