Войти в почту

Главе Следственного комитета разрешат организовывать психологическую работу

Полномочия председателя Следственного комитета собираются расширить. Такой законопроект, который внес в Госдуму Президент России, депутаты приняли в первом чтении на заседании 15 февраля.

Главе Следственного комитета разрешат организовывать психологическую работу
© Парламентская газета

Согласно документу, председатель Следственного комитета получает новое полномочие — организовывать в системе СК воспитательную, психологическую и культурно-просветительскую работу, а также работу по развитию физической культуры и спорта. Поправки внесут в Закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх рассказал, что к системе СК относятся не только сами сотрудники комитета, но и ряд образовательных учреждений — две академии в Москве и Санкт-Петербурге, кадетские корпуса и общеобразовательное учреждение для девочек.

«Чтобы эти аспекты работы в системе Следственного комитета реализовывать полноценно, предлагается наделить председателя Комитета новыми полномочиями», — сказал он. По его словам, это позволит издать подзаконные акты, которые обеспечат единообразие работы в этой сфере, определить методологию и определенные требования как к сотрудникам СК, так и к преподавателям, воспитанникам и учащимся организаций, которые находятся в системе Следственного комитета.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что законопроект позволит не только издать соответствующие нормативно-правовые акты, но и утвердить порядок взаимодействия СК с научными, культурными и спортивными организациями, создав правовые механизмы для совершенствования работы по формированию у сотрудников как необходимых профессиональных навыков, так и высоких морально-нравственных качеств, высокой правовой и корпоративной культуры.

«Профессия следователя требует не только глубоких юридических знаний. Это работа для тех, кто может переносить повышенные интеллектуальные, эмоциональные, физические нагрузки», — сказал депутат.