Войти в почту

Путин подвел итоги переговоров с Макроном

Президент России Владимир Путин заявил, что беседа с лидером Франции Эммануэлем Макроном была содержательной и полезной. Их встреча продолжалась чуть более пяти часов. Об этом пишут РИА Новости.

Путин подвел итоги переговоров с Макроном
© РИА Новости

Путин рассказал, что в ходе беседы обсуждались вопросы по гарантиям безопасности. По его словам, он понимал, что Макрон прибыл в Россию преимущественно для того, чтобы обсудить поддержание европейской и глобальной безопасности. Россия и Франция как постоянные члены Совета Безопасности ООН несут по этому вопросу особую ответственность, подчеркнул Путин.

Стороны обменялись мнениями по поводу российских инициатив, направленных США и НАТО. Путин отметил, что Москва не предложила ни одного неисполнимого пункта.

Также президенты России и Франции обсудили стратегию НАТО, в которой РФ обозначена как противник. Как отметил Путин, Запад все еще пытается убедить Россию, что НАТО — исключительно оборонительный союз, но это не соответствует действительности. Он снова заявил, что Россия категорически против расширения НАТО на восток, так как видит в этом угрозу.

Путин также указал Макрону на отказ Киева выполнять минские соглашения. По его мнению, Киев взял курс на их демонтаж, но никакой альтернативы этим соглашениям нет.

В заключение беседы президент России поблагодарил своего коллегу за усилия по урегулирования отношений России и НАТО и поиск компромиссов.

Рамблер: главные новости