Войти в почту

В Кремле ответили на вопрос о новом локдауне

Введение локдауна в России не обсуждается, данные оперативного штаба говорят об отсутствии повышенного роста числа госпитализаций из-за коронавируса. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

В ноябре 2021 года в Южной Африке был выявлен новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «омикрон». Он начал очень быстро распространяться по миру, и уже в декабре 2021 года были зафиксированы первые случаи смерти пациентов от него. Согласно последним данным федерального оперштаба, доля дельта-штамма среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, а доля «омикрона» и других штаммов - 48,1%. На сегодняшний день «омикрон» зафиксирован в 64 регионах страны.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул сегодня, что пока нет повышенного роста госпитализаций из-за нового штамма коронавируса.

«Никакие локдауны никто не обсуждает, мы видим динамику», - пояснил он.

Пресс-секретарь президента России также подтвердил, что во многом оперативный штаб правительства по борьбе с ковидом и Кремль ориентируются на количество госпитализаций.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный высказал мнение, что в России может быть введен локдаун, если уровень свободного коечного фонда будет ниже 15%.

Рамблер: главные новости