Войти в почту

Абу-бандит и рассерженные горожане. Когда национальность имеет значение

Бородатого хама, оскорблявшего пару дней назад в московском автобусе водителя, пассажиров и весь русский народ заодно, поймали в Калужской области. Не помог ни «видос» с извинениями, ни диаспора: столь нагло вел себя абу-бандит, что у уважаемых кавказских мужей пропало всякое желание хоть как-то с ним солидаризироваться по национальному признаку.

Абу-бандит и рассерженные горожане. Когда национальность имеет значение
© Русская Планета

Теперь невоспитанному молодому человеку грозит 282-я статья за разжигание межнациональной розни. И вроде бы спокойнее должно быть на душе: хам пойман и будет наказан, справедливость вроде как торжествует... но не получается. Потому что контентом, где кавказцы намеренно оскорбляют русских и открыто угрожают им убийствами, интернет пополняется регулярно и все чаще.

Потому что, несмотря на хмурящих брови уважаемых кавказских мужей, молодежь Кавказа открыто поддерживает в соцсетях такое поведение и уверена: оскорбил - все правильно сделал. Туда их.

Вопрос - и к нам, и к уважаемым кавказским мужам: где мы лоханулись? Что мы сделали не так? И что за странная абу-бандитская культура ползет по Кавказу и России?

Что вообще случилось?

На выходных рунет облетел видеоролик, снятый в салоне одного из московских автобусов. На видео молодой человек с характерной внешностью, в спортивной кофте с надписью «Russia» и в шапочке-панамке, похожей на пуштунку, испражнялся словесно в адрес водителя, который не пожелал остановить автобус в нужном ему месте.

«С вами так и надо поступать», «вы все нацисты», «придет время, будем всех вас бить», не унимался абу-бандит. К слову, оказавшийся 29-летним уроженцем Дагестана Шугаибом Болатукаевым, уже привлекавшимся к ответственности за прочие хулиганские выходки.

Очень странная реакция

Помните, сколько споров было вокруг попыток запретить указывать национальность правонарушителей в СМИ? Мол, очерняют образ какого-то народа, разжигают рознь, и прочее, и прочее. Многие средства массовой информации, к слову, уже давно стыдливо опускают национальность и имя/фамилию героев очередных криминальных сюжетов - как бы кто-нибудь невзначай не обиделся.

Однако шила в мешке не утаишь: видеороликов с подобным содержанием в последнее время стало так много, что и без упоминания национальности становится понятно, кто в очередной раз нашкодил. Свежий инцидент в московском автобусе ожидаемо получил такой резонанс, что все дружненько вынесли цитату хулигана в заголовки - «обещал бить русских» - и указали, откуда именно родом не в меру ретивый джигит.

Более того: на этот раз и сами представители Дагестана не стали отмалчиваться, говорить, что «мальчик невиноватый», а открыто заявили: национальность в таких случаях указывать все-таки нужно.

" ... некоторые товарищи потеряли берега. Та среда, в которой они воспитывались, тоже должна нести ответственность", - заявил РИА Новости член ОП Дагестана Алюсет Азизханов. "Чего стестяемся? Есть случаи, когда нужно пристыдить. По-другому не понимают же, не доходит до них".

Правда, некоторые российские СМИ продолжили изображать страуса с головой в песке и называть произошедшее «рядовым бытовым конфликтом»: например, иноагент-издание Медуза считает, что всего лишь «пассажир автобуса поругался с попутчиками», а иноагент-журналист Сергей Смирнов (иноагент-СМИ Медиазона) и вовсе назвал возбуждение дела по 282 статье «безумием».

«Все правильно сделал»

Пугает, однако, совсем не это. Откройте страничку информационного потрала «Дагестанские Известия» в Instagram (на это обратило внимание издание Readovka). И почитайте как следует комментарии под всеми постами про хама в пуштунке: вашему взору откроется истинная картина отношения к подобному поведению и к русским в частности со стороны самой активной части кавказского общества - молодежи.

«Красавчик», «все правильно сделал», «давайте опять розы раздавать, подхалимы», «был бы русским - наградили» - основной тон комментариев именно такой. Разумные и примирительные комментарии, равно как и попытки напомнить землякам, что оскорблять стариков - вообще не в традициях Кавказа«, увы, в меньшинстве.

Абу-культура

С сожалением стоит признать: молодежь с Кавказа больше не чтит законы гор. Не уважает старших, не почитает адаты. Лишь стоит выйти из-под опеки взрослых - все, гуляй, ничего за это не будет. И в первую очередь это проблема уважаемых кавказских мужей: пока вы пытаетесь читать детям морали, они черпают воспитание из тик-тока и инстаграма, вдохновляясь совсем другими образами, нежели достойные представители кавказских этносов, вписавшие свои имена в историю России и родного края.

Магомед Нурбагандов, не испугавшийся бандитов и не дрогнувший духом даже перед лицом смерти - вот пример настоящего героя из новой истории, если кому-то лень читать учебники. Но в «фаворе» у молодежи с Кавказа сегодня - гопническая культура, получившая в простонародье название «абу-бандитизм».

Эта субкультура возникла в сети. В 2015 году один молодой дагестанец Надыршах Гадисов из Санкт-Петербурга выкладывал в сеть ролики: он просто танцевал перед зеркалом что-то вроде смеси лезгинки с хардбассом, и тренд, что называется, «зашел». Потом у него украли аккаунт, да и про сами танцы все быстро забыли, а тренд расползся по Дагестану, унаследовав имя от ника того паренька в Инстаграм - «Абу бандит»: Абу звали обезьянку из мультфильма «Алладин», а бандитом Надыршаха называли в семье, за хулиганский нрав.

На основе тренда и возникла абу-культура, которая представляет из себя что-то вроде АУЕ (запрещенной в РФ), только с налетом кавказского колорита. Внешний вид - олимпийки (желательно красные, с надписью «Россия»), шапки-панамки, а еще - нарочито хамское поведение, употребление горячительных и запрещенных веществ.

В Тик-Токе подобных видеороликов, пропагандирующих новую культуру - миллионы. К слову, невольный создатель субкультуры Надыршах считает, что все испортили «дикари и бычье», которые «спустились с гор и начали беспределить».

Что делать?

Но было бы несправедливо обвинять в случившемся уважаемых кавказских мужей - мол, это они упустили свое поколение, не сумели воспитать, привить законы уважения к старшим и так далее.

Мы, русские, тоже виноваты.

Плоды утраты связи со своими собственными детьми мы еще ощутим в полной мере, но не сейчас. И поверьте, разноцветные волосы и сто тысяч гендеров - это лишь цветочки.

А сейчас, как это уже не раз случалось, на коренные изменения в обществе первым отреагировал пассионарный Кавказ. Не найдя смыслов у нас, у старших, молодежь вдохновляется Тик-Током и Инстой. Им, как верно отметил спецкор «КП» Александр Коц, плевать и на адаты, и на ислам, и на традиции. Где во главе угла примитивный салафизм, и стиль поведения трэш ММА.

Причин тому, считает депутат Госдумы Андрей Медведев, хватает. Это и безработица, и чванство местных чиновников, но главное - это идеологическая работа с молодежью. Которую не ведет Россия, зато очень активно ведут турецкие, арабские и прочие фонды, которые - сарказм - желают нам добра и счастья.

"Много раз уже говорили, что для молодежи - не только на Кавказе, а в России вообще - бесконечно важно получать смыслы. Ради чего мы все тут. Ради чего наша страна. Чего мы хотим дать себе, а возможно и миру. Без этого будет у русских только АУЕшник*, на Кавказе - салафит-ММАшник, а между ними бесполый хипстер (хипстерка?) с крашенными в зеленое волосами, который борется за права трансгендеров", - написал Медведев в своем Telegram.

* - организации с таким знаком запрещены в РФ решением суда как экстремистские.