Войти в почту

Лавров на вопрос «МИРа» о реакции ОБСЕ на нападение на журналистов в Казахстане: Это позорно и неприемлемо

Сергей Лавров ответил на вопрос телерадиокомпании «МИР» в ходе ежегодной пресс-конференции главы МИД России. Вопрос задавала корреспондент Анна Деркач.

Лавров на вопрос «МИРа» о реакции ОБСЕ на нападение на журналистов в Казахстане: Это позорно и неприемлемо
© Мир24

- Представительство «МИРа» в Алматы разгромили девять дней назад. Срезаны батареи, все оборудование уничтожено. Тем не менее журналисты продолжают работать. Ждете ли вы санкции после применения сил ОДКБ и почему ОБСЕ молчала, когда боевики крушили все вокруг?

Сергей Лавров: Это действительно позорно для организации, которая позиционирует себя в качестве маяка. Запад говорит, что ОБСЕ – это золотой стандарт. Вот золотой стандарт в очередной раз доказал, что он двойной, а не золотой. Неприемлемо то, что было совершено. Когда бандиты создавали угрозу жизни журналистам и увечья наносили, они молчали, а когда ОДКБ помогла Казахстану ситуацию успокоить, нормализовать, пошли аресты зачинщиков погромов и поджогов, они стали призывать жить дружно. Призывали всех избегать насилия.

В этом плане ОБСЕ имеет потенциал, только если ее превратят в по-настоящему действенную организацию и не будут тормозить принятие устава и прочих документов. В этом плане Секретариат ОБСЕ недалеко ушел от секретариата НАТО. ОБСЕ должна избавиться от того имиджа, которая она заслужила в последние годы, – как инструмента для продвижения западных интересов. Состав секретариата ОБСЕ дискриминационен по отношению к России и другим странам ОДКБ. Надо превратить ОБСЕ в площадку обоснованного диалога, основанного на выработке баланса интересов и консенсуса. И хотя все это заложено в документах о создании структуры, на практике Запад активно осуществляет свою линию по приватизации секретариатов и самой ОБСЕ, и всех ее институтов. Вот чем надо заниматься, а не топить в нынешней достаточно аморфной организации наши инициативы по гарантиям безопасности.