Войти в почту

Сергей Иванович Неверов (60 лет), заместитель председателя Государственной Думы. Работал на шахте «Есаульская», был председателем профсоюзного комитета шахты. Являлся одним из инициаторов создания Общероссийского политического общественного движения «Шахтёры России».

Кто родился 21 декабря
© Парламентская газета

Избирался депутатом Государственной Думы III-VII созывов. В 2017-2021 годах Сергей Неверов возглавлял фракцию «Единая Россия».

Анна Ивановна Отке, член Комитета Совета Федерации по международным делам. Работала в аппарате губернатора и правительства Чукотского автономного округа, в ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания». С сентября 2013 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Чукотского автономного округа.

Олег Александрович Алексеев (54 года), член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Занимался предпринимательской деятельностью. Неоднократно избирался депутатом Саратовской областной думы. В 2016-2017 годах представлял в Совете Федерации законодательный орган власти Саратовской области. Являлся старшим научным сотрудником Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы, первым заместителем директора ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз».

С апреля 2020 года представляет в Совете Федерации законодательный (представительный) орган государственной власти Саратовской области.

А ещё в этот день родились:

Дмитрий Олегович Рогозин (58 лет), генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Работал в Комитете молодёжных организаций СССР, международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «Российско-Американский университет-Корпорация». Избирался депутатом Государственной Думы II, III и IV созывов, в 2003-2004 годах являлся заместителем председателя Госдумы.

Был постоянным представителем РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, а также спецпредставителем Президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. Занимал пост заместителя председателя Правительства РФ.

В мае 2018 года возглавил Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».

Шарль Мишель (46 лет), председатель Европейского совета. Избирался в парламент Бельгии. В 25 лет стал самым молодым министром в истории страны, заняв пост министра внутренних дел и государственного управления в региональном правительстве Валлонии. Был заместителем бургомистра, бургомистром г. Вавр, министром по вопросам содействия сотрудничеству. Возглавлял правительство Бельгии.

В июле 2019 года Шарль Мишель был избран председателем Европейского совета. 1 декабря вступил в должность.

Эмманюэль Макрон (44 года), президент Франции и соправитель Княжества Андорра. Работал в Государственной финансовой инспекции, в Банке Ротшильдов (Rothschild & Cie). Занимал должности заместителя генерального секретаря администрации президента Франции, министра экономики, промышленности и информационных технологий.

В мае 2017 года одержал победу на выборах президента Франции, став самым молодым главой государства в истории страны.

Ольга Александровна Аросева (1925-2013), советская и российская актриса театра и кино. Народная актриса РСФСР. Практически вся творческая жизнь актрисы связана с Московским театром Сатиры, где она проработала более 60 лет. На его сцене она создала целую плеяду ярких и разноплановых ролей, среди них: Клотильда и Рашель в «Господине Дюруа», Марселина в «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Хлёстова в «Горе от ума», Шарлотта в «Вишнёвом саде», Памела Кронки в «Как пришить старушку».

В кино Ольга Аросева сыграла более 40 ролей, среди которых нельзя не отметить работы в комедиях «Берегись автомобиля», «Трембита», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России».

Поистине всенародную известность принесла актрисе роль в телевизионной передаче «Кабачок «13 стульев». Её героиню, пани Монику, любила вся страна.

Константин Константинович Рокоссовский (1896-1968), советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза.

Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. В 1937 году был арестован по обвинению в связях с японской и польской разведкой, и только в 1940 году, по ходатайству Семёна Тимошенко и Георгия Жукова он был освобождён.

В годы Великой Отечественной войны командовал подвижной армейской группой войск Западного фронта, 16-й армией, Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами. Принимал участие в Смоленской, Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Восточно-Прусской, Померанской и Берлинской операциях.

24 июня 1945 года маршал Константин Рокоссовский командовал Парадом Победы на Красной площади Москвы.

После войны он возглавлял Северную группу войск, командовал вооружёнными силами в Польше, был заместителем министра обороны СССР.

Иосиф Виссарионович Сталин (1879-1953), со­ветский государственный, политический и военный дея­тель. Генералиссимус Советского Союза. Герой Социали­стического Труда. Герой Советского Союза. Настоящая фамилия — Джугашвили. В 1898 году стал членом грузинской социал-демократической организации «Месаме-даси», за что был исключён из Тифлисской духовной семинарии. В начале 1900-х годов стал революционером. Тогда же за ним закрепилась партийная кличка «Сталин». Шесть раз был арестован и приговорён к ссылкам, четыре раза бежал. Сталин был активным участником подготовки и проведения Октябрьской революции.

Во время Гражданской войны входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны, был членом Революционного военного совета.

После смерти Владимира Ленина Сталин возглавил Советский Союз. В годы Великой Отечественной войны он являлся также председателем Государственного комитета обороны, народным комиссаром обороны СССР.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года. Саркофаг с его телом был установлен в Мавзолее, который стал называться «Мавзолей В.И. Ленина и И.В. Сталина». После развенчания культа личности Сталина, в 1961 году, его тело было перезахоронено за Мавзолеем у Кремлевской стены.