Войти в почту

С мертвой точки сдвинулось? Приморские депутаты намерены решить проблему ядохимикатов

В Законодательном собрании Приморского края нашли способы не допустить ввоз в регион опасных отходов, сообщает KONKURENT.RU.

С мертвой точки сдвинулось? Приморские депутаты намерены решить проблему ядохимикатов
© Konkurent.ru

На очередном заседании Заксобрания было принято решение обратиться к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову с новыми предложениями по правовому регулированию вопросов обращения с опасными отходами.

Напомним, что в Приморский край ранее были завезены опасные отходы из Амурской области, которые разместили в Надеждинском и Хорольском муниципальных районах. Ситуация получила широкую огласку и вызвала серьезный общественный резонанс. В ходе проверок региональным властям удалось выявить брешь в федеральном законодательстве, которая и позволяет перемещать такие отходы между регионами без ведома на то местных чиновников.

Именно эту проблему и хотят решить приморские депутаты. Так, с их точки зрения, необходимо ввести на законодательном уровне не только новые обязанности для компаний, занимающихся транспортировкой, хранением и утилизацией таких отходов, но и ответственность за нарушение правил оповещения региональных властей о своей деятельности.

«<…> целесообразно внести изменения в постановление правительства РФ от 26 декабря 2020 года № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности». Так, в документ предлагается включить положение, которое обяжет организации, занимающиеся деятельностью по обращению с опасными отходами, предварительно уведомлять органы госвласти региона о перемещении на его территорию таких отходов с указанием их количества и классов опасности, путей, сроков и средств транспортировки, планируемых мест хранения, обезвреживания и утилизации, а также сведений об организации, принимающей опасные отходы. При этом депутаты считают, что за нарушение порядка уведомления должна быть установлена ответственность», – указано в сообщении Заксобрания Приморья.

Также приморские парламентарии полагают, что необходимо закрепить требование к организации, занимающейся опасными отходами, иметь документы, подтверждающие право собственности или иные законные права использования земель, на которых разрешено целевым назначением проводить работы по обезвреживанию и утилизации отходов I-IV классов опасности.

Также парламентарии Приморья предлагают министру ввести обязательные проверки соответствия лицензий компаний, которые получили разрешение на работы с опасными отходами. При этом ответственным за такой контроль органом должен выступать Роспотребнадзор.

«В результате принятия данных изменений региональные власти будут владеть полной достоверной и актуальной информацией о наличии на их территории опасных отходов. Располагая ей, органы государственной власти смогут оперативно реагировать на ситуацию, в том числе своевременно информировать население об экологическом состоянии окружающей среды и пресекать распространение слухов. Также нововведения, направленные на усовершенствование контроля за деятельностью по обращению с опасными отходами, позволят выявлять и предотвращать нарушения природоохранного законодательства, способные нанести вред здоровью людей и окружающей среде», – считает председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Инициатива депутатов Приморского края получила поддержку со стороны правительства края, Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры и дальневосточного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.