Войти в почту

Депутаты ЗС Кировской области приняли бюджет на 2022 год

Парламентарии рассмотрели 27 вопросов. Народные избранники обсудили параметры бюджета на 2022 год и плановый период. Показатели были скорректированы после работы согласительной комиссии, где рассматривались предложения депутатов и губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Депутаты ЗС Кировской области приняли бюджет на 2022 год
© runews24.ru

В целом после поправок бюджетные параметры возрастают на 3,1 млрд рублей. Доходы бюджета - 77,9 млрд рублей, расходы – 79,3 млрд рублей. Предполагается бюджетный дефицит в размере 1,4 млрд рублей.

«Впервые за много лет приняты очень многие из предложенных депутатами поправок. Это помогло сохранить бюджет социально направленным и увеличить эту значимую часть бюджета. Более 65% расходов направлены на социальные нужды. Мы сохранили абсолютно все гарантированные законом соцвыплаты», - подчеркнула зампредседателя ЗС Кировской области Ирина Морозова.

Депутат Дмитрий Русских отметил, что 2021 год очень положительно сложился, на данный момент есть дополнительные доходы в пределах 6 млрд рублей. Есть резерв, чтобы двинуться в 2022-2024 годы совершенно с другими параметрами

«Мы надеялись, что будет немного другое распределение. В наших предложениях были совершенно понятные вещи. Это касалось дополнительной доплаты по питанию для детей. Мы предлагали провести индексацию нашим ветеранам и инвалидам согласно инфляции – а она сегодня уже 8,2. И самый главный вопрос – это поддержка малого и среднего бизнеса», - добавил парламентарий.

Депутат Владимир Костин выразил надежду, чтобы переходящие остатки, которые будут видны в бюджете 2022 года, были потрачены на поддержку самых незащищенных слоев населения.

«Президент как ориентир дает нам две цели: борьбу с бедностью и поддержку семей с детьми. Бесплатный проезд для детей – это, на мой взгляд, попадание в две цели одним выстрелом. Надеюсь, что деньги мы найдем в бюджете следующего года и семьи с детьми поддержим», - прокомментировал принятие бюджета депутат.

Также в ходе заседания парламентарии приняли три законопроекта в поддержку бизнеса. Среди них инициатива о снижении ставки до 1,5% по налогу на имущество организаций. Она вводится для помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, облагаемых по кадастровой стоимости. Преференция устанавливается на следующий год и только для тех налогоплательщиков, которые зарегистрированы в регионе. Председатель комитета по агарной политике и предпринимательству ЗС Юрий Терешков уверен, что этот закон поможет поддержать бизнес в период пандемии коронавируса.

Еще один законопроект касается патентной системы налогообложения.

«Для предпринимателей, которые подают заявку на патент в сфере деятельности «общественное питание», теперь формулировка звучит так: площадь зала обслуживания посетителей должна составлять от 50 до 150 квадратных метров. Ранее в законе подразумевалась общая площадь предприятия общепита. Теперь большее количество предпринимателей сможет воспользоваться патентами и тем самым снизить или оптимизировать свою налоговую нагрузку», - рассказал зампредседателя комитета по аграрной политике и предпринимательству Павел Дорофеев.

Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев подвел итоги работы заседания. Он отметил важность принятия бюджета на 2022 год.

«Нам очень важно, что нашлись средства на ремонт образовательных учреждений, на поддержку АПК, на развитие детско-юношеского спорта. Бюджет – это живой инструмент, и мы уже сейчас видим предстоящую работу в отношении первых поправок, которая начнется уже после Нового года», - заключил Роман Береснев.