Войти в почту

Корбут не прочь остаться спикером омского горсовета в новом созыве

Сегодня в Омске состоялась пресс-конференция спикера горсовета Владимира Корбута и его заместителя Виталия Путинцева. Они подвели итоги работы за год.

Корбут не прочь остаться спикером омского горсовета в новом созыве
© Новый Омск

Представительница «Омск-Информа» Елена Яровая спросила у депутатов, планируют ли они избираться в новый созыв и есть ли у них «спикерские амбиции».

Владимир Корбут сообщил, что, по его информации «как минимум 50% омского горсовета будет обновлено». Но при этом «костяк депутатского корпуса, который не просто бла-бла, а работает», останется.

Он подтвердил, что собирается баллотироваться в депутаты горсовета в следующем году и не стал отрицать того, что рассматривает для себя вариант с избранием председателем. «Стану ли я спикером — будет зависеть от жителей, которые выберут депутатский корпус и насколько эффективно они оценят мою работу», - сказал Корбут.

Виталий Путинцев тоже заявил, что планирует переизбираться. «Хочу я или не хочу? Хочу...Я всегда говорил, что партийная составляющая сильно преувеличена, всегда избирался по одномандатному округу, Решение о том, идти или нет, я буду принимать на основе консультаций с избирателями, анализе дел».

Также Владимир Корбут подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что после ухода из Горсовета Юрия Тетянникова пост первого вице-спикера останется вакантным до конца работы созыва. «Коней на переправе не меняют. Мы сэкономим бюджет на зарплате, которую получал первый вице-спикер», - объяснил Корбут.