Войти в почту

«Семья» помешает Путину вернуть СССР

Бывший зять Бориса Ельцина и глава администрации президента России Валентин Юмашев в интервью ТАСС раскритиковал СССР. По его словам, ни один день жизни в современной России он не променял бы на жизнь в Советском Союзе.

«Семья» помешает Путину вернуть СССР
© Свободная пресса

В качестве примера своего отношения он привел невозможность свободного выезда за границу.

«Я первый раз поехал за границу в 30 лет, в Болгарию, и какое же для меня было удивительное ощущение – я за границей! И главное было – что-то купить своим. Потому что дома везде дефицит: ты не можешь купить себе джинсы, рубашку, не можешь купить ничего, а скоро возник страшный дефицит и продуктов питания... Система была абсолютно неработающая», – заявил он.

Юмашев также отметил отсутствие свободы передвижения, свободы мысли и выражения как самое страшное, что было в СССР. Кроме того, по его словам, основой Советского Союза была ложь.

«Люди на работе, на комсомольском или партийном собрании говорили одно, а дома на кухне со своими друзьями, женой или со своими родителями говорили совершенно другое. Люди понимали, что надо лицемерить, надо обманывать. Это развращает. И социалистический эксперимент, начавшийся в октябре 1917 года во всем мире, показал, что это тупиковый путь развития человечества», – заключил Юмашев.

Кончено, в год 30-летия распада СССР по теме не высказывается только ленивый. Однако заявление одного из ярчайших спикеров семьи бывшего президента резко контрастирует со словами нынешнего, который назвал распад страны личной трагедией. Слова Юмашева на этом фон прозвучали крайне резко.

При этом стоит отметить, что «Семья» в последнее время слишком часто дает о себе знать…

– Валентин Юмашев зря сравнивает жизнь в СССР с жизнью в Болгарии или где-то ещё, – считает секретарь московского городского комитета КПРФ по выборам Николай Волков.

– В 1990-е он помогал Борису Ельцину руководить страной и был главой Администрации президента. Вот пусть и ответит за их дела.

Когда наши граждане покупали больше товаров – во времена СССР, которые Юмашев критикует, или при Ельцине? Ответ однозначный: большинство людей в СССР, несмотря на очереди и проблемы со снабжением, потребляли больше, а в 1990-е их уровень жизни рухнул из-за разрушительной экономической политики, к которой причастен и Юмашев. Когда он говорит о «совершенно не работающей системе», пусть скажет: а в 1990-е система управления «работала»? И в результате этой «работы» население обнищало, заводы разорились, начались войны в национальных республиках?

Когда наши граждане больше ездили за границу? При СССР или при Ельцине? Есть статистика, что больше заграничных поездок было в СССР. В 1990-е люди жили так бедно, что прослойка тех, кто мог себе позволить поехать за границу, была слишком узкой.

То же самое касается и системы лжи. Разве не с ведома Юмашева телеканалы в 1990-е наполнили ложью? Начиная от недобросовестной рекламы («МММ» рекламировали даже тогда, когда Мавроди уже сел в тюрьму) и заканчивая клеветой на советскую историю. Разве они во время выборов 1996-го не лгали, что Ельцин – это спасение страны... А через четыре месяца Ельцину делали операцию на сердце и страна была уже совершенно неуправляемой.

Юмашев – помощник, я считаю, худшего в истории России правителя. И единственное, чем эти люди могут оправдать себя – это раздуванием недостатков в советском прошлом. Если признать правду, что Ельцин получил под управление могучую страну, вторую державу мира, а оставил её нищей, едва вошедшей в «G8», то оправдаться этим господам будет нечем.

Безусловно, Юмашев предельно необъективен и специально умалчивает то, что СССР жил за счёт собственных ресурсов, а Россия при Ельцине не сводила концы с концами и жила в кредит.

«СП»: – Путин недавно наоборот хорошо отзывался об СССР, но слова Юмашева звучат как ответ либералов. «Семья» недовольна Путиным?

– Сейчас затяжной экономический кризис и «пирог» для российских элит уменьшается в объемах. Это вызывает элитные войны, посадки губернаторов и прочее. Столкновение «семейных» и «путинских» групп олигархии вполне возможно и главная причина – именно уменьшение «пирога». А споры на счёт СССР для этих групп олигархии являются прикрытием их экономического спора за ресурсы.

– Юмашев выделяется здесь не резкостью, а тем, что у него есть все основания претендовать на лидерство в главной антипутинской «группе интересов», планирующей осуществить в РФ верхушечный государственный переворот при поддержке Запада, – уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

– Его «наезд» на СССР – это косвенный «наезд» на тот курс, который сегодня вынужденно проводит Путин (дистанция по отношению к либеральным взглядам, дистанция по отношению к Западу и т.п.). Для «Семьи Ельцина» и других бенефициаров 1990-х) подобный крен в сторону национальных интересов неприемлем. Этого не приемлет и Запад, настраивая юмашевцев и других российских радикальных либертарианцев на подготовку госпереворота. Но нужно понимать, что Россия сегодня оказалась перед выбором, какую цифровую диктатуру строить – колониальную, прозападную или свою, доморощенную. Путин олицетворяет собой доморощенную линию, отсюда его заигрывания с населением (спектакль с Сокуровым, призванный подать Путина как защитника национальных интересов РФ, экивоки в пользу СССР и проч.), а основная масса либертарианцев – от Чубайса и Юмашева до столичных мажоров и иноагентов – жаждет колониальной диктатуры во главе с какой-либо марионеткой Запада. Юмашев один из тех, кто подбирает сегодня кандидатуру в такие марионетки.

«СП»: – В последнее время «семейные» часто начали вплывать в СМИ со скрытыми нападками на Путина и даже намеками на то, что тот должен уйти. Совпадение?

– «Семья» никого назначить не может. Она сегодня находится под крылом западных спецслужб и служит им. Она всего лишь один из инструментов готовящегося в РФ госпереворота. Из «Семьи» может появиться кандидатура, которая устроит Запад и будет им утверждена. Задача «семьи» – убедить Путина передать власть «просемейному» кандидату.

«СП»: – Насколько они реально влиятельны и могут повлиять на трансфер власти?

– Дело не в их влиянии. Марионеткам не нужно быть влиятельными. Им нужно быть лояльными по отношению к своим хозяевам на Западе. А вот зарубежные «центр силы» как раз сверхвлиятельны, и потому именно они будут ломать Путина по вопросу о транзите власти. «Семейным» остается по-шакальи покусывать Путина, чем они, собственно, сегодня и занимаются.