Войти в почту

Депутаты обратятся в кабмин в связи с недопуском наблюдателей на выборы в Приднестровье

Госдума поддержала протокольное поручение двум комитетам — обратиться в Правительство с просьбой проинформировать палату об ответных мерах на задержание в Молдавии российских делегатов, следовавших в Приднестровье в качестве наблюдателей на выборы президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Депутаты обратятся в кабмин в связи с недопуском наблюдателей на выборы в Приднестровье
© Парламентская газета

Поручение дано комитетам по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и по контролю. Они должны обратиться в Правительство и проинформировать Госдуму о реализации кабмином предложений, содержавшихся в заявлении палаты от 16 июня о мерах поддержки российских соотечественников в Приднестровье, и ответных мерах на задержание властями Молдовы российских наблюдателей, направлявшихся в Приднестровье на выборы, пояснил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В Приднестровье 12 декабря прошли выборы президента. Наблюдать за их ходом в том числе направились представители России, однако некоторым из них власти Молдавии запретили въезд в аэропорту Кишинёва. Это политолог Наталья Нарочницкая, правозащитник Александр Брод, член Общественной палаты Владимир Журавлёв.

Ранее протокольное поручение предлагалось дать только Комитету по делам СНГ, затем оно было отредактировано, и его решили адресовать двум комитетам. В том числе было решено, что депутаты должны подготовить не парламентский запрос, а обращение в Правительство.