Войти в почту

В стратегическом совещании в Рязани приняли участие глава регионального Минздрава и депутат Госдумы

Стратегическое совещание «Доступ к инновационной терапии и перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями: реальность и ожидания» прошло 26 ноября в Рязани. Наряду с экспертами и специалистами в сфере здравоохранения, участие в мероприятии приняли депутат Госдумы РФ Дмитрий Хубезов, возглавляющий комитет по охране здоровья, а также Глава регионального Минздрава Андрей Прилуцкий, руководитель направления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти АО «Рош-Москва» Сергей Авдеенко.

Прилуцким была высказана мысль о необходимости решения данных проблем на федеральном уровне. Также он обратил внимание собравшихся на необходимость создания резервов на местах, хотя бы на время доставки необходимых препаратов в регионы для обеспечения своевременного и бесперебойного лечения всех взрослых и детей, выявленных орфанников. По мнению министра, изучение данного вопроса крайне важно, и требует рассмотрения на федеральном уровне, поскольку требуется выработка нормативно-правовой базы работы по обеспечению лекарственными препаратами и медицинской помощью всех нуждающихся в кратчайшие сроки.

По мнению Хубезова, важнейшим для отечественной медицины сейчас является развитие трех направлений, потенциальных драйверов роста доступности инновационной терапии: партисипативности, т.е. качества медицинских услуг, цифровизации и пациентоориентированности, а также персонализированной медицины.

Главными темами, которые обсуждались на мероприятии, организатором которого стало межотраслевое объединение «Фармпробег», были вопросы, связанные с необходимостью внедрения комплексного подхода к организации медпомощи пациентам с наследственными и генетическими заболеваниями, доступностью высокотехнологичной диагностики и преемственностью лечения.

Фото: Pexels