Войти в почту

Глава Ливана объявил о переносе парламентских выборов с марта на май 2022 года

БЕЙРУТ, 14 декабря. /ТАСС/. Парламентские выборы в Ливане состоятся 8 или 12 мая 2022 года. Об этом объявил во вторник президент республики Мишель Аун на встрече во дворце Баабда с руководством синдиката редакторов печатных изданий. "Всеобщие выборы пройдут в 2022 году, как запланировано, однако я перенес срок их проведения на 8 или 12 мая", - сказал глава государства, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее однопалатный парламент Ливана утвердил 19 октября закон о проведении всеобщих выборов 27 марта 2022 года. Однако президент не подписал документ и предложил внести в него поправки. 28 октября депутаты большинством голосов отклонили предложение главы государства о переносе выборов на более поздний срок.

Пропрезидентский блок "Сильный Ливан", представляющий сторонников христианского Свободного патриотического движения (СПД), выразил несогласие с тем, как было проведено голосование в палате депутатов, и покинул зал заседаний. Лидер СПД и зять президента Джебран Басиль обратился в Конституционный суд, который должен вынести свой вердикт 18 декабря.

В понедельник министр внутренних дел Ливана Бассам Мавлави заявил, что выборы в парламент скорее всего состоятся в мае, поскольку его ведомству необходимо для подготовки к голосованию минимум три месяца. Он подчеркнул, что не будет подписывать закон о выборах до тех пор, пока не поставят свои подписи президент и премьер-министр.

Глава Ливана в своем заявлении во вторник опроверг утверждения оппонентов о том, что он якобы стремится вернуть страну к президентской форме правления. Аун сообщил, что у него нет также намерений распускать парламент из-за разногласий о сроках голосования.

Срок полномочий нынешнего главы государства истекает 30 октября 2022 года. По словам Ауна, он намерен покинуть дворец Баабда, но подчеркнул при этом, что "не допустит политического вакуума". Президент дал понять, что "согласится остаться на своем посту только в том случае, если его полномочия продлит парламент".