Войти в почту

Затулин предложил узнать у кабмина о реакции на недопуск наблюдателей в Приднестровье

В Госдуме подготовят парламентский запрос в Правительство, чтобы узнать, какая реакция последует на действия Молдовы, власти которой раньше не допустили российских наблюдателей на выборы в Приднестровье. С такой инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин на пленарном заседании Госдумы 14 декабря.

Затулин предложил узнать у кабмина о реакции на недопуск наблюдателей в Приднестровье
© Парламентская газета

В Приднестровье 12 декабря прошли выборы президента. Наблюдать за их ходом в том числе направились представители России, однако некоторым из них власти Молдавии запретили въезд в аэропорту Кишинёва. Это политолог Наталья Нарочницкая, правозащитник Александр Брод, член Общественной палаты Владимир Журавлёв.

По словам Затулина, Кишинёв предпринял усилия по дополнительной блокаде Приднестровья.

«10 граждан РФ, среди которых общественные и политические деятели, учёные и эксперты, были депортированы по прибытии в аэропорт Кишинёва», — отметил депутат.

«Прошу поручить Комитету по делам СНГ в соответствии со статьёй 47 Регламента подготовить парламентский запрос Госдумы Правительству об исполнении принятого 16 июня постановления и заявления Госдумы о мерах поддержки граждан России, российских соотечественников в Приднестровье и реакции на действия Молдовы, предпринятые, видимо, в благодарность за уступки по долгам за газ», — сказал Затулин.

По предварительным результатам, на выборах президента Приднестровья побеждает действующий глава Вадим Красносельский. Он набирает почти 80 процентов голосов.