Войти в почту

Под флагом «индекса счастья»

Рассказывают, что идею еще лет десять назад озвучила депутат Екатерина Лахова, пытавшаяся сделать политическую карьеру на отстаивании интересов женщин. Весьма специфических. Она активно лоббировала в России так называемое планирование семьи - пропагандировала крайне рискованные ювенальные технологии вмешательства в семейные дела.

Под флагом «индекса счастья»
© Мир новостей
Для справки: ювенальные технологии - понятие, обозначающее разработанный на Западе комплекс мер, якобы нацеленных на реализацию и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В реальности эти технологии позволяют чиновникам вторгаться в мир семьи и «регулировать» его по своему усмотрению.

Е. Лахова предлагала создать в России участковых социальных работников, которые бы занимались «выявлением» проблемных семей и «приглядывали» бы за родителями. В некоторых регионах России эту опасную идею сдуру попытались реализовать. Однако в 10-х годах нынешнего века атмосфера в российском обществе еще могла сопротивляться бредовым новациям, и лаховские идеи не прокатили.

Но времена изменились. В марте нынешнего года президент попросил кабинет министров сформировать новый орган, который занимался бы вопросами реализации единой семейной политики и демографии в России. Действительно, страна вымирает, а у семи нянек дитя без глазу. Господа чиновники поняли это по-своему и решили: создадим, дескать, еще одно ведомство, которое станет заниматься семьями, и финансовый карман тоже будет один. А уж денег под это вытрясем из бюджета по максимуму!

И пошли горячие споры по кабинетам: кого посадить главой ведомства, с кем будет комфортнее осваивать средства? Общее число семей в России - 42 млн, семей с детьми - 23 млн. Большой кусок ломится будущим столоначальникам!

«Министерство семьи - это гвоздь в крышку гроба нашей демографии, - считает правозащитник Элина Жгутова, одна из авторов петиции против создания нового министерства. - На местах мы видим, что чиновники могут вменить семьям бедность, неопытность, тяжелые жизненные обстоятельства».

По словам правозащитника, некоторые регионы уже готовят сертификаты на родительство: дескать, родительские права не образуются автоматически после рождения ребенка, а их надо заслужить и доказать. То есть достойны ли родители воспитывать своего ребенка, решать будут чиновники! А в помощь им в программе по созданию министерства семьи заложен такой критерий оценки, как «индекс счастья». Что-то из области наркозависимости...

Павел Максимов.

Фото: Pixabay.com