Войти в почту

В Госдуме оценили риски передачи Дании острова на Курилах

Датская энергетическая компания Copenhagen Offshore Partners планирует планирует взять в аренду российский остров Шумшу, который относится к северной группе Курильских островов. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников оценил риски для России при передаче острова, его слова приводит «Секрет фирмы».

В Госдуме оценили риски передачи Дании острова на Курилах
© Lenta.ru

По словам депутата, датская компания должна будет соблюсти ряд законов, в том числе касающиеся аренды земли. В таком случае передача острова пройдет без рисков для России.

«Здесь возникает другой риск. Риск того, что нанесут этой земле вред какой-то, грубо говоря, выкачают все оттуда и уедут. Но за этим тоже должны следить соответствующие органы», — добавил парламентарий.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о планах датской компании арендовать остров на Курилах. Copenhagen Infrastructure Partners занимается инвестициями в возобновляемые источники энергии и собирается производить на острове водород с помощью энергии ветра для дальнейшей продажи Японии.

Lenta.ru: главные новости