Войти в почту

Парламентские выборы в Кыргызстане: Нарынская и Таласская области лидируют по числу голосующих

Менее двух часов остается до закрытия участков в Кыргызстане. Страна выбирает депутатов парламента. К этому часу проголосовали чуть более 22% избирателей. Как проходят выборы, рассказала корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Парламентские выборы в Кыргызстане: Нарынская и Таласская области лидируют по числу голосующих
© Мир24

На некоторых зарубежных участках голосование уже завершилось. Например, закрылись участки во Владивостоке и в Южно-Сахалинске. А в Кыргызстане по числу голосующих лидируют регионы. Больше всего на этот час участки посетили жители Нарынской и Таласской областей.

Интересная деталь. Международные наблюдатели отмечают, что на этих выборах уделено особое внимание лицам с ограниченными возможностями. С одной стороны за ними закреплена квота на представленность в парламенте. С другой – созданы все условия для голосования. 85% участков оснащены пандусами, в кабинах имеются увеличительные лупы, инструкции, напечатанные шрифтом Брайля. Благодаря этому часть кыргызстанцев, которые ранее не могли физически участвовать в голосовании, сегодня получили эту возможность. Также в 2,5 раза выросло число участков за границей.

«За рубежом образованы 59 избирательных участков в 22 иностранных государствах. Из них 10 участков организованы впервые. В Российской Федерации это города Хабаровск, Краснодар, Томск, Казань, Самара. В Турецкой Республики впервые в Анталии организован участок, а также в США в двух городах – Нью-Йорке и Чикаго. Наши граждане могут проголосовать в Италии», – заявил заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбек Мадмаров.

Это уже вторая попытка избрать седьмой созыв Жогорку Кенеша. В прошлом году голосование завершилось аннулированием итогов и сменой власти в стране. В этом году даже оппозиция отмечает, что нарушений, особенно подкупа, гораздо меньше. Центризбиркомом пару часов назад было зафиксировано 17 фактов.

Некоторые избиратели пытаются сфотографировать свои бюллетени, видимо, для отчетности за полученное вознаграждение. Кто-то приходит в масках со штампиками, которые, возможно, служат опознавательным знаком. Накануне дня выборов были зафиксированы случаи подкупа голосов, возбуждены уголовные дела. Несколько человек задержаны.

«По семи фактам, именно по подкупу голосов, уголовные дела были направлены в суд. Также по кодексу о проступках по факту злоупотребления административным ресурсом было направлено восемь дел в суд», – заявил старший следователь по особо важным делам следственной службы МВД Султан Макилов.

«Явка низкая, но пока сложно делать прогнозы. К концу дня будет понятно. У нас в обществе есть глубокое разочарование. Никто ничему не верит», – сказала кандидат в депутаты Клара Сооронкулова.

Еще одна особенность этих выборов в том, что граждане голосуют за конкретных кандидатов. Причем не только по одномандатным округам, но и за конкретного человека в партийном списке.