Войти в почту

«Русские – добрые и потрясающие, у вас огромное сердце. На английском говорит гораздо больше людей, чем я думал». Игрок «Химок» Дагерстоль о России

– Вас не пугал переезд в Россию?

«Русские – добрые и потрясающие, у вас огромное сердце. На английском говорит гораздо больше людей, чем я думал». Игрок «Химок» Дагерстоль о России
© Sports.ru

– Это был не страх, а скорее напряжение. Я прожил в Швеции всю свою жизнь, переезд – в любом случае волнение.

Слышал много разных фактов о России. Например, что здесь никто не говорит на английском, что русские – очень жесткие люди, и к ним сложно найти подход. Но это не более чем стереотипы.

Сейчас у меня только положительные эмоции от жизни в России и общения с местными. На самом деле русские очень теплые, доброжелательные и всегда готовы помочь. Да и на английском говорит гораздо больше людей, чем я думал.

– С каким трудностями столкнулись в первые месяцы в России?

– Самым сложным было узнать каждого и начать общаться. Все-таки не все в команде говорят на английском. Думал, мне просто не с кем будет поговорить, и придется держать дистанцию.

Но я давал всем понять, что они вполне могут изъясняться на своем уровне и что я стараюсь быть ближе и понимать их. Конечно, сначала со мной немного боялись заговорить, будто не уважали. Но со временем ребята все больше открывались.

– Разный менталитет создавал трудности в общении?

– Особо не чувствуем разницу. Иногда бывает сложно понять друг друга из-за языкового барьера, но это преодолимо. На поле же никогда не возникает проблем.

– Что вас удивило в России и в русских сильнее всего?

– У вас огромное сердце. Не думал, что вы настолько открытые, добрые и потрясающие люди.

– Встречали хоть одного грубого человека?

– Нет. Я никогда не был в ситуации, когда кто-то был груб со мной.

– Были ли забавные случаи на улицах с русским языком?

– Часто, когда люди начинают говорить со мной по-русски, а я объясняю, что говорю только по-английски, они просто молча уходят, ха-ха.

– Как относитесь к русской кухне?

– Успел попробовать не так много блюд. Мое любимое – сырники со сгущенкой. Это очень вкусно. Выделю еще борщ, – рассказал швед.