Войти в почту

Кадыров заявил о происхождении ингушей от чеченцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ингуши произошли от чеченцев и являются лишь одной из ветвей этого народа, равно как и орстхойцы. Соответствующие слова прозвучали в рамках выездного совещания в Галанчожском районе, отрывки из речи Кадырова опубликованы на его официальной странице во «ВКонтакте», на них также обратило внимание издание «Фортанга».

Кадыров заявил о происхождении ингушей от чеченцев
© Lenta.ru

«Раньше мы были одним народом, но сейчас это отдельная нация со своей республикой. Больше всего родственную связь среди всех субъектов РФ мы должны поддерживать с ними», — сказал Кадыров, подчеркнув важность мирного сосуществования двух республик.

Заявление главы региона было сделано после того, как в сети появились сообщения о ремонтных работах в граничащем с Чечней ингушском поселении Даттых (Сунженский район). Пользователи назвали это провокацией соседей. Кадыров, отвечая на такие сообщения, напомнил о своем визите в Ингушетию и добавил, что просил провокаторов не портить союз между двумя народами.

В этой же речи он пригрозил силой отнять у Ингушетии земли, которые республике передал первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. По словам Кадырова, Чечня оставила Ингушетии эти территории, потому что республики братские и Грозный решил «сделать хорошее».

Глава Чечни также заявил, что заставит болтунов, говорящих об отторжении земель, сделать из брюк знамя и нести его.

В 1993 году первый президент Ингушетии Руслан Аушев и Джохар Дудаев заключили соглашение, по которому Сунженский район, за исключением населенных пунктов Серноводск и Ассиновская, отошел к Ингушетии. При этом окончательной демаркации границы не произошло. В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его чеченский коллега в присутствии занимавшего пост представителя президента России в СКФО Александра Матовникова подписали соглашение об установлении границы. В соответствии с документом, Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. Ингушетия в свою очередь передала Чечне равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Орстхойцы — самоназвание вольного общества, частично сформировавшегося в народность. Один из компонентов в этногенезе современного чеченского и ингушского народов.

Lenta.ru: главные новости