Войти в почту

Почему Анатолий Вассерман зовет россиян в сорок первый год

Со всех углов нам внушают, нас призывают: «Вакцинируйтесь! Сделайте прививку немедленно! От нее зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!» И так далее.

Почему Анатолий Вассерман зовет россиян в сорок первый год
© Русская Планета

В роли пропагандистов выступают известные люди: артисты, музыканты, спортсмены, политики. Среди глашатаев выделяется своей кипучей энергией новоявленный депутат Государственной думы, по совместительству участник так называемых интеллектуальных игр, непревзойденный эрудит Анатолий Вассерман.

Еще недавно на экранах телевизоров появлялся милый, с необъятным животом старичок с кучей карманчиков на жилетке, в которых лежал полный ассортимент магазина для умелых рук. Он сверкал очками, ласково улыбался из-под зарослей всклоченной бороды и с одесским акцентом просил зрителей сделать прививку.

С приходом в Государственную думу Вассерман сильно возбудился. Он сменил имидж – облачился во что-то черное с какими-то блестками и стал похож на священника. Кроме того, его заявления – они звучат чуть ли не каждый день - стали сверх меры поучительными и нравоучительными. На днях депутат обратил свое внимание на низкие темпы вакцинации и высказал предположение, что здесь не обошлось без происков врагов из Украины и козней создателей вакцины Pfizer. Но это еще цветочки.

Далее он изрек нечто зловещее в духе непримиримого к врагам сотрудника СМЕРШа: «Чем дальше, тем больше склонен поддерживать действия с антипрививочниками по законам военного времени…»

Прочитав эту фразу, у меня захолонуло сердце. Неужели тех, кто не привился, в скорости будут караулить у подъездов, врываться к ним в квартиры, связывать, обнажать плечи и – колоть, колоть?!..

К счастью, оказалось, что радикализм Вассермана все-таки имеет границы.

«Конечно, убивать их, как было 16 октября 1941 года, расстреливать прямо у стен домов всевозможных паникеров и провокаторов – это, пожалуй, сейчас излишне», - милостиво заключил он.

Но заставить антипрививочников принять инъекцию, как считает депутат, надо любыми способами.

Что ж, и на том спасибо, господин Вассерман. Только вам, эрудиту, надо бы знать, что расстреливали в упомянутый вами исторический день не паникеров и провокаторов. Когда немцы вплотную подошли к Москве, в городе началась паника и распоясались бандиты и мародеры, которые при полном попустительстве перетрусившей милиции жестоко расправлялись с мирными горожанами.

Впрочем, это частности. Но странно, что депутат ничего не говорит о пресловутых антипрививочниках, которых власть призывает неустанно выявлять и наказывать, рядом с собой. Причем, эти «враги народа» не таятся, они обосновались в здании в Охотном ряду, сидят на заседаниях, балагурят, пьют кофе с булочками в парламентском буфете. Но почему страстный радетель справедливости из «Справедливой России» не бросает им в лицо гневные, обличительные слова?

Дело в том, что Вассерман их не знает - они искусно маскируются. А вот у спикера Государственной думы Вячеслава Володина они на карандаше, но он их не выдает. Говорит о недисциплинированных коллегах расплывчато, без упоминания имен: в КПРФ не привиты 36 процентов депутатов, в партии «Новые люди» 33, в «Справедливой России» - 25, в ЛДПР – 13. «Кроты» есть даже в «Единой России» - там отвергают вакцинацию 8 процентов партийцев.

Отрекутся ли антипрививочники от своих порочных идей и перейдут ли в лоно прививочников, не известно. Но то, что в стенах Государственной думы есть скептики, сомневающиеся в эффективности почти святой вакцинации, очевидно. Причем, они не только тайные, но и явные.

«Никто не доказал, что ковид опасен своей повышенной смертностью, - такое неординарное для представителей власти мнение выразил заместитель председателя Комитета по экономической политике, представитель КПРФ Николай Арефьев. - Лично я вижу в том, что происходит, коммерческий интерес производителей вакцины. От каждой болезни существует по одной вакцине, а от ковида изобрели 163 вакцины, причем пять – в России. Остальные находятся за рубежом»

Арефьев возмутился тем, что в России запрещено оглашать данные смертности после приема вакцины. И подчеркнул, что границей подобные сведения публикуются. В других словах депутат основательно задел чувства верующих в чудодейственную пользу укола:

«На октябрь у нас вакцинировано около 57-ми миллионов, а заболеваемость 8 с половиной миллионов. То есть, она выросла в два раза. Если у нас так много народу вакцинировано, то почему количество заражений не сохранилось хотя бы на треть?..»

По словам депутата, ему не понятна «вся эта истерия с QR-кодом».

«Сейчас сделаем по нему вход в транспорт. И ведь получается хитрая схема: билет можно купить без QR-кода, а вот попасть на транспорт – только с QR-кодом. Молодцы, замечательно…»

Арефьев привел в пример в Беларусь, где все спокойно, нет никакого жесткого режима. И даже на совещаниях президент страны не заставляет никого надевать маски.

В заключение Арефьев дал своему коллеге «оригинальный» совет:

«Пусть Вассерман приставит пистолет к своему виску, а не тем, кто не хочет в этом участвовать»

Впрочем, вряд ли эрудит пожертвует собой во имя идеи. И наверняка мы еще не раз услышим его ошеломляющие советы и рекомендации. По всему видно, что Вассерман становится достойным конкурентом признанного шоумена российского парламента Владимира Жириновского.

Кстати, на днях лидер ЛДПР выдал очередной перл. Цитировать его неудобно, но приходится. Жириновский посоветовал - видимо, больше говорить ему уже нечего, да и думать тяжело, - «всем в туалет ходить по потребности. Хоть каждый час! Некоторые скажут: да нет, три раза в день достаточно. Да не вам решать, сколько раз в день ходить. Ваш организм требует - идите!»

Вообще, мы, избиратели, требуем другого, - чтобы депутаты Государственной, наконец, занялись бы своими прямыми, законодательными обязанностями, а не несли чушь. Увы, нам придется слушать ее еще долго.

Сказанное Жириновским прокомментировал журналист и телеведущий Александр Невзоров:

«За удовольствие слушать этот бред мы платим, по-моему, миллиард рублей то ли в месяц, то ли в год. Я понимаю, что скинуться на хорошую веселуху в виде Думы по идее не жалко, но если бы они призывали только пи́сать. Кстати, предполагаю, что очень скоро появятся новые брошюры, а, может быть, и книги в кожаных переплетах с золотом: «Уринопсихология», «Уриноэкономика» с подписью автора «Доктор Жирик»

Из-за коронавируса в стране медики почти полностью прекратили борьбу с другими опасными заболеваниями. Среди них – серьезные отклонения, связанные с психикой. Возможно, они серьезно повлияли на умственную деятельность некоторых депутатов Государственной думы. И потому нам, обывателям, следует готовиться к их другим экстравагантным заявлениям. Впрочем, россиян уже трудно чем-то напугать. Всеобщий бедлам усиливается и надо привыкать жить в нем. То есть, получить очередную вакцину.