Войти в почту

Думская предвыборная кампания омского коммуниста Алехина оказалась одной из самых дешевых в России

Как ранее сообщал «НО», из всех омских кандидатов, баллотировавшихся в Госдуму по одномандатным округам, меньше всего официальных средств вложил в свою выборную кампанию представитель КПРФ Андрей Алехин. Судя по первому отчету, который областной избирком публиковал в октябре, он потратил всего 328 тыс. рублей. Для сравнения — по официальным данным на начало октября, Оксана Фадина израсходовала 17 млн рублей. А Степан Бонковский, проигравший на округе Алехину, - 6,5 млн.

Думская предвыборная кампания омского коммуниста Алехина оказалась одной из самых дешевых в России
© Новый Омск

По подсчетам РБК, предвыборная кампания Андрея Алехина в итоге оказалась практически самой экономной из всех одномандатников, избранных в новый созыв Госдумы. Меньше него потратили только коммунист из Якутии Петр Аммосов (279 тыс. рублей) и единоросс Григорий Аникеев из Владимирской области (0 рублей, но скорее всего это техническая ошибка). В среднем же для победы на выборах депутатов Госдумы одномандатникам требовалось около 20 млн. рублей.

Среди тех, кто вложил в кампанию больше всего денег, издание отметило Вячеслава Фетисова и Ирину Роднину, которая в свое время избиралась в Госдуму от Омской области.

Здесь можно узнать, сколько тратили на свои кампании кадидаты в депутаты омского Заксобрания.