Войти в почту

Глава Минэнерго доложит сенаторам о темпах газификации регионов

Доклад министра энергетики России Николая Шульгинова, посвященный реализации приоритетных проектов развития энергетической инфраструктуры, представят на пленарном заседании Совета Федерации 10 ноября.

Глава Минэнерго доложит сенаторам о темпах газификации регионов
© Парламентская газета

Также на пленарном заседании сенаторы рассмотрят ряд законов, среди которых - поправки, которые позволят перечислять в бюджет Пенсионного фонда конфискованные в рамках коррупционных дел средства, и изменения, сокращающие срок перевода банками денежных средств в госбюджет до одного операционного дня.

Кроме того, будут рассмотрены сразу несколько инициатив, подготовленных сенаторами. Среди них — предложение группы парламентариев во главе с вице-спикером Николаем Журавлевым, уточняющее правила идентификации физлиц, осуществляющих операции по обмену банкнот.

Ещё один закон, который будет рассмотрен 10 ноября в Совете Федерации, — изменения в законодательство, инициированные сенаторами во главе с вице-спикером Галиной Кареловой. Они предоставляют дополнительные трудовые гарантии работникам, имеющим несовершеннолетних детей, а также закрепляют право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты гражданам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы.

В рамках правительственного часа в Совете Федерации выступит министр энергетики России. Планируется, что Николай Шульгинов расскажет о темпах газификации и догазификации домохозяйств в регионах и о том, как в Правительстве намерены реагировать на рост биржевых цен на нефть.

Также Совет Федерации вынесет на рассмотрение ряд международных соглашений, которые подлежат ратификации. Среди них — соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными между Россией, Казахстаном и Киргизией. Данное соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства — участника СНГ.